Упражнение 17 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

14 15 16 17 18 19 20

Выберите год учебника

Вопрос

№17 учебника 2019-2022 (стр. 10):

     Познакомьтесь с высказыванием языковеда С. Ожегова. Подтвердите справедливость высказывания учёного своими примерами.

     Культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т. е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т. е. самое подходящее для данного случая) и, следовательно, стилистически оправданное.


№17 учебника 2022-2024 (стр. 9):

     Прочитайте текст. Почему Лев Владимирович Щерба сравнил литературный язык с хорошо настроенным музыкальным инструментом? Как вы понимаете выражение «обработанный язык»?

     Академик Л. В. Щерба сказал, что литературный язык можно сравнить с хорошо настроенным музыкальным инструментом. На нём можно играть сложнейшие мелодии, но для настройки этого инструмента нужен мастер. Расстроенный язык можно сравнить с расстроенным инструментом: он может быть необработанным в стилистическом плане. Конечно, мы можем думать, что незачем нам все эти смысловые и стилистические тонкости, ведь мне главное — пообщаться, меня поймут. Но обработанный язык со своей стилистической вершиной существует как великолепный музыкальный инструмент, который можно использовать для передачи тончайших нюансов мысли, движения чувств, отношений между людьми...

(По Л. Скворцову)


№17 учебника 2011-2018 (стр. 14):

      Прочитайте скороговорки вначале медленно, затем быстро, выделяя голосом повторяющиеся сочетания звуков. Сколько в первой скороговорке звонких согласных? Сколько во второй скороговорке глухих согласных?

1. Краб крабу сделал грабли,
    Подарил грабли крабу.

2. Грабь граблями гравий, краб.

  • Как произносится буква б в словах краб, грабь и буква с в слове сделал?

Подсказка

№17 учебника 2022-2024 (стр. 9):

Обратитесь к теме "Стили речи".


№17 учебника 2011-2018 (стр. 14):

Вспомним, что парные звонкие и глухие согласные могут оглушаться или озвончаться в зависимости от места в слове.

Ответ

№17 учебника 2019-2022 (стр. 10):

     Действительно, культура речи, заключается не только в следовании языковым нормам, но и в умении выбрать наиболее точное средство для выражения своей мысли.
      Попробуем рассмотреть это на примерах. Представим себе, что ученик, опоздавший на урок, входя в класс, говорит: "Доброе утро, Мария Владимировна и мои дорогие одноклассники! Этим прекрасным утром я немного задержался, поскольку засмотрелся на скворцов, впервые этой весной появившихся в нашем парке. Приношу вам глубокие извинения и уверение в том, что такая ситуация больше не повторится". Такое высказывание вызовет у одноклассников недоумение: его торжественность не соответствует ситуации. Опоздавший ученик должен коротко поздороваться, извиниться и попросить разрешения войти в класс. Объяснить причину опоздания он может после урока.
     Значит, выбор уместных средств общения играет важную роль.     


№17 учебника 2022-2024 (стр. 9):

    Литературный язык - это обработанная форма общенародного языка, имеющая письменно закреплённые нормы. Именно поэтому академик Л. Н. Щерба сравнил его с хорошо настроенным музыкальным инструментом. 
     "Обработанный язык" - это язык, который создавался и обрабатывался веками.


№17 учебника 2011-2018 (стр. 14):

     В первой скороговорке 20 звонких согласных звуков.
     Во второй скороговорке 2 глухих согласных звука.
     Буква б в словах краб, грабь произносится как глухой звук [п], [п’].
     Буква с в слове сделал произносится как звонкий звук [з].


Вернуться к содержанию учебника