Упражнение 400 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

397 398 399 400 401 402 403

Выберите год учебника

Вопрос

№400 учебника 2019-2022 (стр. 58):

Проанализируйте и охарактеризуйте союзы. Сделайте их морфологический разбор. Спишите, расставляя пропущенные запятые и вставляя орфограммы на месте пропусков и скобок.

1. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов р...стущих в скромном палисадник... 2. Ветки цветущих череш..н смотр..т мне в окно и ветер иногда усыпа..т мой письме(н, нн)ый стол их белыми лепес..ками. 3. Дальше амфитеатром громоздят(?)ся горы всё синее и тума(н, нн)ее а на краю горизонта тянет(?)ся серебря(н, нн)ая цепь снеговых вершин начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглав..м Эльбрусом.

(М. Лермонтов)


№400 учебника 2022-2024 (стр. 11):

Прочитайте отрывки из рассказа Ю. Казакова «Тихое утро». К какому типу речи можно отнести первый из них? Докажите свою мысль. Выделенные слова и словосочетания помогут вам в этом. • Выпишите словосочетания с наречиями и словами категории состояния из второго и третьего отрывков. • Кратко перескажите один из отрывков. Какие способы сжатия текста вы будете использовать?

1. Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху.

2. Володя жестоко страдал. Он сердился на себя за грубые ответы Яшке, сердился на Яшку и казался сам себе в эти минуты неловким и жалким. Ему было стыдно своей неловкости, и он думал, ожесточаясь: «Ладно, пусть... Подумаешь, велика важность босиком идти!»5 Но в то же время он с откровенной завистью и даже с восхищением поглядывал на босые Яшкины ноги, на холщовую сумку для рыбы и заплатанные3, надетые специально на рыбную ловлю штаны и старую рубаху.
3. Володе стало необыкновенно весело, и он только теперь почувствовал, как хорошо выйти утром из дому. Как славно и легко на душе, как хочется побежать по этой мягкой дороге, помчаться во весь дугх, подпрыгивая и взвизгивая от восторга!


№400 учебника 2011-2018 (стр. 163):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Охарактеризуйте союзы. Над подчинительными союзами поставьте букву п., над сочинительными - с. Запишите союзы в две колонки.

1. Уж сколько раз тв..рдили миру что лесть гнус(?)на вр..дна но только всё не(в)прок и в сердце льстец всегда отыщ..г уголок. (И. Крылов) 2. Погибло всё (в)конец и там где в знойны дни прохожий нах..дил убеж..ще в тени лишь обг..релые пеньки стоят одни. (И. Крылов) 3. То змейкой свернувшись клубком у самого сердца к..лдует то целые дни голубком на белом окошк.. воркует то в ине.. ярком бл..снёт, поч..дится в дрёме левкоя но верно и тайно ведёт от радости и от покоя. (А. Ахматова) 4. К утру, когда потёмки роже, стог высит(?)ся как сеновал, в котором месяц мимоезжий, зарывшись, переночевал. (Б. Пастернак) 5. Мелкий жёлтый лист нет-нет да и сл..тит с берёзы, в просторах скоше(н, нн)ых полей уже пусто и светло (по)осеннему. (В. Набоков)

Подсказка

№400 учебника 2019-2022 (стр. 58):


№400 учебника 2022-2024 (стр. 11):

1. Вспомним типы речи.

2. Определим, к какому типу речи можно отнести первый отрывок, учитывая выделенные слова и словосочетания.

3. Выпишем словосочетания с наречиями и словами категории состояния из второго и третьего отрывков.

4. Кратко перескажем один из отрывков, используя следующие способы сжатия текста:

♦исключение повторов, одного или нескольких из синонимов, уточняющих и поясняющих конструкций; фрагмента предложения, одного или нескольких предложений.

♦обобщение: замена однородных членов обобщающим наименованием; замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением;

♦упрощение: слияние нескольких предложений в одно; замена предложения или его части указательным местоимением; замена сложного предложения простым; замена фрагмента предложения синонимичным выражением.


№400 учебника 2011-2018 (стр. 163):

Ответ

№400 учебника 2019-2022 (стр. 58):

Вставим орфограммы:

  • растущих - гласная а в корне раст- перед ст;
  • скро́мном - како́м? двугла́вым - каки́м?
  • палисаднике - сущ. 2 скл., м. р., ед.ч., П.п.;
  • черешен - черешня, перед -ня стоит согл. ш;
  • смотрят - глагол смотреть 2 спр.,искл., 3 л., мн.ч.,
  • усыпает - глагол усыпать 1 спр., 3 л., ед.ч.;
  • письменный - прилаг. с суфф. -енн-;
  • серебряная - прилаг. с суфф. -ян-;
  • лепестками - лепесток;
  • громоздятся - что делают? глагол 3 л., мн.ч.;
  • тянется - что делает? глагол 3 л., ед.ч.;
  • туманнее - наречие туманно в сравн. степени, образовано от прилаг. туманный

1. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, /растущих в скромном палисаднике/. - (обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоит после определяемого слова)

2. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окно, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. - (запятая между простыми предложениями перед союзом и)

3. Дальше амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, /начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом/. - (первая запятая между простыми предложениями перед союзом а, вторая выделяет обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом).

► Союз когда соединяет части сложного предложения: Моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике (когда?) - Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно. Имеет морфологические признаки: подчинительный, простой.

Когда3 - союз.

I. (..., когда...), [   ].

II. Морф. призн.:подч., прост.

Союз и соединяет части сложного предложения: 1) Ветки цветущих черешен смотрят мне в окно и 2) ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Имеет морфологические признаки: сочинительный, простой.

И3 - союз.

I.[   ], и [   ].

II. Морф. призн.: сочин., прост..

Союз а соединяет части сложного предложения:1)  Дальше амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а 2) на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом.
А3 - союз.

I. [   ], а [   ].

II. Морф. призн.: сочинит., прост..


№400 учебника 2022-2024 (стр. 11):

1. Тип речи первого отрывка - повествование, т.к.:

- к тексту можно поставить вопросы: кто? что? что случилось? что происходит? когда это произошло?

- в отрывке использованы однородные члены предложения и однородные простые предложения, указывающие на происходящие действия и их последовательность.

2. Выпишем из второго и третьего отрывков словосочетания:

- с наречиями:

страдал (как?) жестоко,

идти (как?) босиком,

надетые (с какой целью?) специально,

весело (в какой степени?) необыкновенно,

почувствовал (когда?) теперь,

выйти (в какое время?) утром,

помчаться (каким образом?) во весь дух;

- со словами категории состояния:

было (каково?) стыдно,

стало (каково?) весело,

выйти (каково?) хорошо,

на душе (каково?) славно и легко.

3. Кратко перескажем первый отрывков, используя следующие способы сжатия текста:

1) упрощение: замена сложного предложения простым:
Ещё только-только прокричали сонные петухи, ещё темно было в избе, мать не доила коровы и пастух не выгонял стадо в луга, когда проснулся Яшка. - Яшка проснулся очень рано.

2) исключение: исключение фрагмента предложения: 
Сладок предрассветный сон, и голова валится на подушку, и глаза слипаются, но Яшка переборол себя. - Сладок предрассветный сон, но Яшка переборол себя.

Он сел на постели, долго таращил глаза на голубоватые потные окошки, на смутно белеющую печь. - Он сел на постели и долго смотрел на голубоватые окошки и белеющую печь.

3) обобщение: замена однородных членов обобщающим наименованием:

Спотыкаясь, цепляясь за лавки и стулья, стал бродить по избе, разыскивая старые штаны и рубаху. - Спотыкаясь и цепляясь за мебель, он бродил по избе и разыскивал одежду.

4. Возможный вариант сжатого пересказа.

Яшка проснулся очень рано. Он сел на постели и долго смотрел на голубоватые окошки и белеющую печь. Сладок предрассветный сон, но Яшка переборол себя. Спотыкаясь и цепляясь за мебель, он бродил по избе и разыскивал одежду.


№400 учебника 2011-2018 (стр. 163):


Вернуться к содержанию учебника