Упражнение 393 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

390 391 392 393 394 395 396

Выберите год учебника

Вопрос

№393 учебника 2019-2022 (стр. 54):

Напишите поздравительное письмо с любым весенним праздником. Выразите такое пожелание, которое будет приятно именно вашему адресату.


№393 учебника 2022-2024 (стр. 7):

Прочитайте предложения. Докажите, что выделенные слова являются словами категории состояния. Выпишите сначала предложения, в которых слова категории состояния обозначают состояние природы, окружающей среды, затем предложения, в которых слова категории состояния обозначают душевное состояние человека. Подчеркните грамматические основы.

Какие глаголы сочетаются со словами категории состояния? Какие дополнительные значения они вносят в предложение?

Образуйте все возможные причастия и деепричастия от глагола пробую.

     1. В комнате было тихо, в доме тоже не начиналось ещё движение дня. 2. Голодный и прозябший3, возвращаюсь3 я к сумеркам в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огни Выселок. 3. К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. 4. Было ещё жарко, от туч сумрачно6. 5. По ночам, особенно в грозу, в доме было страшно. 6. Хорошо и беззаботно мне на траве, среди берёз зелёных, в тихой и безвестной стороне! (И. Бунин) 7. Я даже выразить не пробую, как на душе светло и тихо. (Б. Пастернак) 8. Мне кажется, ехать уже пора. Лошади поданы. 9. Иду к дому, а навстречу мне рыжая собака, толстая, похожая на свинью. Хочется ей лаять, да лень. (А. Чехов)


№393 учебника 2011-2018 (стр. 161):

 Задания по выбору: а) расскажите, какие предметы прошлого обнаружены в вашей местности при раскопках; б) расскажите; какие предметы, связанные с Великой Отечественной войной, находят следопыты. Оформите рассказ в виде репортажа с места находки.

Подсказка

№393 учебника 2011-2018 (стр. 161):

Уточним понятие репортаж: это сообщение о местных событиях, о событиях дня в периодическую печать, информация.

Ответ

№393 учебника 2019-2022 (стр. 54):

Пример письма.

Здравствуй, дорогая бабуля!

В этот весенний день хочу поздравить тебя с праздником - 8 Марта! Пусть он принесёт тебе много тепла, доброты, душевности. Спасибо тебе за ласку, любовь, искреннюю поддержку! Желаю тебе здоровья, бодрости духа, оптимистичного настроения и уверенности в завтрашнем дне. Живи долго, дорогая, на радость себе и окружающим.

Скоро приедем в гости!

С любовью, твоя внучка Анютка.


№393 учебника 2022-2024 (стр. 7):

     Выделенные слова являются словами категории состояния, поскольку обозначают состояния природы или человека, отвечают на вопросы как? каково?, не изменяются, являются сказуемыми в предложениях без подлежащего.  

   В комнате было тихо, в доме тоже не начиналось ещё движение дня. К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. Было ещё жарко, от туч сумрачно.

     Голодный и прозябший, возвращаюсь я к сумеркам в усадьбу, и на душе становится так тепло и отрадно, когда замелькают огни Выселок. По ночам, особенно в грозу, в доме было страшно. Хорошо и беззаботно мне на траве, среди берёз зелёных, в тихой и безвестной стороне! Я даже выразить не пробую, как на душе светло и тихо. Мне кажется, ехать уже пора. Хочется ей лаять, да лень.

     С категориями состояния сочетаются глаголы было, становится, ехать. Они вносят в предложение утвердительное и усилительное значение.

     Пробую: пробующий, пробовавший, пробуемый; пробуя.

     Сумрачно.

1. Сумрачно - полутемно, мрачно, пасмурно.

2. Многозначное.

3. Прямое значение.

4. Синонимы - пасмурно, полутемно.

5. Исконно русское.

6. Общеупотребительное.

7. Нейтральное.

8. Активный словарный запас.

9. - .

     Прозябший - прич.

I. Я (какой?) прозябший.

II. Н. ф. - прозябший.

Морф. призн.: пост. - действит., прош. вр., несов. в., невозврат.; непост. - в И. п., в ед. ч., м. р.

III. Я (какой?) прозябший.

     Возвращаюсь - глагол.

I. (Что делаю?) возвращаюсь.

II. Н. ф. - возвращаться.

Пост. призн. - несов. в., неперех., возврат., I спр.; непост. призн. - изъявит. накл., наст. вр., ед. ч., 1-е л.

III. (Что делаю?) возвращаюсь.


№393 учебника 2011-2018 (стр. 161):

Вариант ответа

Репортаж с места событий

Вечная слава герою!

Мы находимся на торжественной церемонии прощания с останками солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Брянского края.

Николай Павлович Спирин, уроженец Нижегородской области, был призван на защиту Родины 23 июня 1941 года. Самые тяжёлые дни войны, когда враг был уже под Москвой, солдат встретил на Брянщине, где в скором времени погиб в смертельном бою. Долгие семьдесят семь лет он числился пропавшим без вести. Сменилось три поколения, пока искали место гибели старшего сержанта Спирина.

Благодаря титанической работе брянских поисковиков, обрели имена многие без вести пропавшие солдаты Великой Отечественной войны. Так останки Спирина Николая Павловича, бойца 279-ой стрелковой дивизии 50-ой Армии Брянского фронта были найдены в Дубровском районе Брянской области и идентифицированы по записке в личном медальоне. Старший сержант отдал свою жизнь в ожесточенных боях с наступающими немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года.

Звучат слова глубокой благодарности защитнику Брянского края. Минута молчания... Три оружейных залпа!!! Слава тебе, наш герой! Вечная память!

В ближайшее время с высокими почестями встретят бойца на малой Родине в селе Юрасово Нижегородской области, откуда он уходил на фронт. Там состоится торжественная церемония погребения останков Николая Павловича Спирина.


Вернуться к содержанию учебника