Упражнение 390 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

387 388 389 390 391 392 393

Выберите год учебника

Вопрос

№390 учебника 2019-2022 (стр. 52):

Проанализируйте схемы. Составьте по ним простые и сложносочинённые предложения. В составленных предложениях подчеркните основы.

1. [   ], и [   ].     

2. [    ], или [   ]. 

3.                             и                    .

4.                               или                    .


№390 учебника 2022-2024 (стр. 221):

Найдите в любых источниках (газетах, журналах, Интернете) сведения о том, кого и за что награждали орденом Святого апостола Андрея Первозванного с 1998 года. Подготовьте мультимедийную презентацию и расскажите об этих орденоносцах в классе.


№390 учебника 2011-2018 (стр. 161):

Прочитайте предложения под цифрой 2 в предыдущем упражнении. Какой труд до сих пор считается опасным и тяжёлым? Почему люди продолжают заниматься этой работой? Есть ли такая работа в вашей местности? Сделайте небольшой устный доклад.

Подсказка

№390 учебника 2019-2022 (стр. 52):


№390 учебника 2011-2018 (стр. 161):

Обратимся к теме "Учебный доклад" из учебника (§48 стр. 123)

Ответ

№390 учебника 2019-2022 (стр. 52):

1. [   ], и [   ].

Всё покрылось серебристым инеем, и воздух стал чистым и звенящим.  

2. [    ], или [   ].

От сильного дождя цветы склонились к земле, или их тянули вниз крупные, ещё не раскрывшиеся бутоны

3.                             и                    .

Облака плыли медленно и рассеивались незаметно.

4.                               или                    .

Калитка распахивалась настежь или закрывалась снова.


№390 учебника 2022-2024 (стр. 221):

Кавалеры ордена

Первый кавалер ордена ‑ академик Лихачев Дмитрий Дмитриевич "за достижения в области науки и культуры"  по Указу Президента РФ от 30 сентября 1998 года. Награда вручена в Кремле 1 октября 1998 года.

Калашников Михаил Тимофеевич, конструктор стрелкового оружия, "за выдающийся вклад в дело защиты Отечества" по Указу Президента РФ от 7 октября 1998 года.

Назарбаев Нурсултан Абишевич "за выдающийся вклад в укрепление дружественных отношений между Россией и Казахстаном" 12 октября 1998 года.

Солженицын Александр Исаевич – 11 декабря 1998 года, в связи с 80‑летием. Солженицын от награды отказался. В своем письме в Администрацию Президента РФ он написал: "От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я награду принять не могу. Не та обстановка в стране". Текст письма Александр Солженицын зачитал 11 декабря 1998 года в Театре на Таганке.

Патриарх Алексий II – 19 февраля 1999 года, в связи с 70‑летием. Предстоятель Русской православной церкви удостоен высшей государственный награды России "за выдающийся вклад в духовное и нравственное возрождение России, сохранение мира и согласия в обществе".

Шумаков Валерий Иванович, академик, директор Научно‑исследовательского института трансплантологии и искусственных органов  "за выдающиеся достижения в области здравоохранения и медицинской науки" – 5 ноября 2001 года.

Алиева Фазу Гамзатовна,  главный редактор журнала «Женщина Дагестана», председатель Союза женщин Дагестана "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и высокую гражданскую позицию" – 12 декабря 2002 года.

10 мая 2003 года Президент России подписал Указ о награждении орденом Андрея Первозванного президента Азербайджанской Республики Алиева Гейдара Алирза Оглы "за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Азербайджана".

4 июня 2003 года ордена был удостоен Петровский Борис Васильевич, почетный директор Российского научного центра хирургии Российской академии медицинских наук, город Москв, "за выдающиеся достижения в области здравоохранения и медицинской науки".

8 сентября 2003 года  в связи с 80‑летием и "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность" ордена был удостоен Гамзатов Расул Гамзатович, поэт, председатель правления Союза писателей Дагестана.

12 июня 2004 года орденом награждена Зыкина Людмила Георгиевна, художественный руководитель государственного учреждения культуры "Государственный академический русский народный ансамбль "Россия", "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства".

2 января 2005 года награждена Архипова Ирина Константиновна, президент Международного союза музыкальных деятелей, город Москва, "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность".

13 марта 2008 года ордена удостоен Михалков Сергей Владимирович, писатель, председатель исполкома Международного союза общественных объединений "Международное сообщество писательских союзов", "за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы".


№390 учебника 2011-2018 (стр. 161):

Вариант ответа

До сих пор тяжёлым и опасным считается труд рыбака. Жители приморского посёлка из поколения в поколение ходят в море за салакой. Они продолжают заниматься этим опасным и тяжёлым промыслом, потому что он стал традицией, которая у рыбаков в крови. Эта традиция завещана дедами и отцами: уступать морю нельзя.

Пример устного доклада

Опасность и романтика рядом

Бытует мнение, что работа егеря — одна из самых романтичных в мире. Спроси у непосвященного человека, чем занимается егерь. И он ответит, что живет,  счастливец, в лесной сторожке на лоне природы, с ружьишком по тропинкам ходит, со зверушками разными встречается-общается, а по утрам и вечерам ему птички серенады поют. Оказывается, далеко не так всё романтично, как нам кажется.

Наша местность богата лесами. Огромные площади занимают хвойные, лиственные и смешанные насаждения. В них обитает множество разных зверей, птиц, насекомых. Водятся в наших лесах медведи, лоси, косули, волки, енотовидные собаки, кабаны, куницы, зайцы, белки. Встречаются рыси, благородные олени, даже есть огромные зубры. Некоторые из них занесены в Красную книгу: бурый медведь, зубр, барсук, речная выдра и др.. Всем этим природным богатством заведует лесник или егерь.

Чтобы увидеть в своем лесном хозяйстве зверей, егерь годами старается сначала заманить их к себе,  потом развести и подкармливать. Лесник должен найти средства на строительство всех многочисленных кормушек, подкормочных площадок, наблюдательных вышек (а это тоже обязанность егеря).  Поэтому он проводит охоты для гостей, тем самым принося охотничьему хозяйству доход.

Животных приходится охранять от злостных браконьеров, которые не подчиняются не только правилам охоты, но и человеческим правилам. Они жестоко вылавливают зверей, устраивают им ловушки, отстреливают или убивают. Кроме того, нужно защищать лес от насекомых-вредителей, от незаконной вырубки, от пожаров.Это также очень ответственно и опасно.

Хозяину леса не приходится сидеть в своей сторожке (которой просто не существует). Изо дня в день, круглый год, без выходных и праздников, в мороз и жару, снег, дождь и засуху егерь пропадает в лесу, в самой глуши, круглые сутки. Труд лесника очень интересный, ответственный и  непростой. Недостаточно любить природу и наслаждаться ею, надо её беречь, приумножать и защищать. Опасность и романтика в профессии лесника всегда рядом.


Вернуться к содержанию учебника