Упражнение 394 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

391 392 393 394 395 396 397

Выберите год учебника

Вопрос

№394 учебника 2019-2022 (стр. 54):

Представьте, что вы сидите на берегу моря (озера, реки, пруда). Что привело вас сюда? Может быть, вы хотите встретить рыбаков, лодки которых вот-вот появятся на горизонте; может быть, вы пришли сюда отдохнуть, искупаться, позагорать; может быть, вы просто любуетесь пейзажем? Напишите сочинение, которое начиналось бы словами «Я сижу на берегу...».


№394 учебника 2022-2024 (стр. 8):

Работайте в группах. Докажите, что слова грустно, жарко, трудно, лень, охота могут быть разными частями речи, а также словами категории состояния.


№394 учебника 2011-2018 (стр. 162):

Просмотрите разделы о предлоге и союзе. Какие слова с непроверяемыми орфограммами вам встретились? Продиктуйте их друг другу. Работайте парами.

Ответ

№394 учебника 2019-2022 (стр. 54):

Вариант сочинения

Я сижу на берегу маленькой речки, затерявшейся среди зарослей травы, ивняка и камышей. Бабушка отправила меня за стадом гусей, которые с удовольствием тихо плавали в воде. Сижу и жду, когда пернатые выйдут на берег. Гуси почему-то не торопились домой, да и я хотела подольше растянуть уходящий день.

Как красив летний вечер! Край солнца катится куда-то за горизонт. Ветер затих. Вся округа наполнилась многоголосьем разных звуков. Монотонным и непрерывным фоном этого оркестра было лягушачье кваканье. Их не останавливал даже трескучий голос одинокого коростеля, который, я думаю, был противен ему самому. Щебетали и пересвистывались на все лады какие-то птицы. Звучно стучала своим клювом болотная цапля. То тут, то там крякали дикие утки. И вдруг осторожно и негромко в это разнообразное звучание стало вливаться тонкое пение соловья. Его артистичный свист переходил в заливистое щёлканье, затихал и с новой силой разливался в вечернем воздухе. Соловьиная трель была невероятной магией. Хотелось слушать,слушать и слушать...

Надо было возвращаться домой. Гуси незаметно вышли из воды и друг за другом неторопливо направились навстречу вышедшей из дома хозяйке. Мягко ступая, боясь нарушить природную гармонию, я тихо подошла к бабушке. Мы обнялись и молча слушали вечернюю мелодию. Всё было понятно без слов.


№394 учебника 2022-2024 (стр. 8):

     Мне было грустно (кр. прил.). Мама смотрела на меня грустно (наречие). Грустно (кат. сост.)!

     На улице жарко (кат. сост.). Батареи грели жарко (наречие). Жарко (кат. сост.)!

     Работать было трудно (кр. прил.). Подъём давался нам трудно (нар.). Мне трудно (кат. сост.).

     Лень (сущ.) не даёт ему работать. Мне лень (кат. сост.)!

     Охота (сущ.) была удачной. Сашке охота гулять.


№394 учебника 2011-2018 (стр. 162):

Облаками, иллюминатор, пейзаж, каюта, корма, территория, Москва, завод, библиотека, магазин, билет, воробей, внимание, победа, конверт, пальто, дорога, колонна, месяц, шинель, погода, работа, хоккей, проблема, корзинка, гигант, внимание, торопиться, картина, гимнастика, осанка, снаряд, чемпион, тренер, тренироваться, троллейбус, трамвай, квартира, горизонт, фантазия, вернуться, возвратиться, воротиться, нельзя, природа, картофель, искусство, русский, язык, город, чемодан, матрос, человек, солома, урожай, товарищ, соревнование, волшебница, океан, бормочут, стеклянный, коридор, машина, лепесток, миллион, автор, классик, развлечение, область, целовали, восторг, масса, талант, горшок, монета.


Вернуться к содержанию учебника