Упражнение 233 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 113

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 113

230 231 232 233 234 235 236

Вопрос

№233 учебника 2011-2022 (стр. 113):

Определите, к какому типу речи принадлежит данный ниже текст (описание, повествование, рассуждение). Объясните членение текста на абзацы. Определите стилистическую принадлежность текста. Аргументируйте свой ответ. Объясните постановку тире во 2-м абзаце текста.

     Надо много путешествовать - не обязательно "ногами", пе­реезжая с места на место, из одной страны в другую, но "путе­шествовать" по книгам, с помощью книг, с помощью музеев...

     И первое "путешествие", которое человек должен совер­шать, - это "путешествие"» по своей стране. Знакомство с исто­рией своей страны, с её памятниками, с её культурными дости­жениями - это всегда радость нескончаемого открытия нового в знакомом, радость узнавания привычного в новом. Знакомство и ознакомление других (если ты настоящий патриот), бережное отношение к своей старине, к своей истории, ибо своя страна, помимо измерения в пространстве, имеет ещё и "четвёртое измерение" - во времени.

     Если вы любите свою страну, вы не можете не любить своей истории, не можете не беречь памятников прошлого.

(Д. Лихачёв)

Подсказка

№233 учебника 2011-2022 (стр. 113):

Ответ

№233 учебника 2011-2022 (стр. 113):

     Текст представляет собой рассуждение, написан в публицистическом стиле.  Цель его написания - воспитание патриотизма и любви к родной стране. Материал изложен чётко, последовательно, логично, эмоционально. В тексте много существительных, прилагательных и глаголов настоящего времени, что также является признаком публицистического стиля.

     Текст разделён на три абзаца, поскольку в нём можно выделить три микротемы. Первый абзац написан о путешествиях в общем. Второй абзац рассказывает о "путешествии" по своей стране. Третий абзац посвящен раскрытию сущности понятия "любовь к своей стране".


Пояснения:

     тире в предложениях второго абзаца ставится между подлежащими и сказуемыми, поскольку они выражены существительными в Им. п.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: