Упражнение 235 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 114

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

232 233 234 235 236 237 238

Вопрос

№235 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Прочитайте текст. Выделите важнейшие признаки ораторской речи. Подготовьте сообщение об особенностях ораторской речи. Определите значение слова пафос. Выполните синтаксический и пунктуационный разборы выделенного предложения.

     Ораторская речь всегда рассчитана на публику, на группу лиц, поэтому она обычно включает в себя обращения к слушателям. В ораторских выступлениях обычно ставятся и раскрываются вопросы, имеющие общественную значимость, гражданское звучание.

     Основная задача оратора - воздействие на ум, чувства, действия слушателей. Цицерон говорил: "Пусть зовётся оратором тот, кто умеет своей речью убеждать". Оратор стремится повлиять на поведение, поступки людей, убедить их в чём-либо, вызвать у них подъём духа.

     Ораторская речь потому должна отличаться особой эмоцио­нальностью, яркостью, пафосом. Аристотель писал, что слуша­тель всегда сочувствует оратору, говорящему с чувством, даже если в его речи и нет ничего основательного.

Подсказка

№235 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Вспомните, как производятся синтаксический и пунктуационный разборы.

Ответ

№235 учебника 2011-2022 (стр. 114):

(Повествоват., невосклиц., простое, двусостав., распростр., неослож.).

     В конце предложения стоит точка, поскольку предложение является повествовательным, невосклицательным. Условие постановки тире - подлежащее и сказуемое выражены существительными в Им. п.

     Важнейшие признаки ораторской речи: рассчитана на публику, включает в себя обращения, призвана оказать воздействие на слушателей, эмоциональна, образна.

     Особенности ораторской речи

     Ораторская речь - это монологическая речи, с которой говорящий обращается к слушателям с целью воздействия на них, их убеждения. Речь оратора всегда продумана и строго структурирована, эмоциональна и образна.

     Ораторская речь, несмотря на то, что она монологична, нацелена на обратную связь. Она не предполагает ответа слушателей, дискуссии, спора, но обязательно должна вызвать ответную реакцию в мыслях, сознании, душе слушателей.

     Речь оратора - устная форма обращения. Публичная речь представляет собой непосредственный, живой разговор со слушателями. Поскольку эта речь воспринимается на слух, важно грамотно её подготовить, подобрав и выстроив материал так, чтобы слушателям было легко его воспринимать и понимать.

     Ораторская речь, будучи речью книжной, обязательно должна включать в себя элементы речи разговорной, чтобы речь была понята и принята слушателями.

     Важную роль при публичном выступлении играют не только языковые средства общения, но и поза оратора, его мимика и жесты. Иными словами, оратор - актёр. Он должен уметь преподнести свою речь, но сделать это необходимо так, чтобы за игровыми, актёрскими проявлениями сохранилась значимость содержания речи.


Пояснения:

     пафос - страстное воодушевление, подъём, энтузиазм.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: