Упражнение 228 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 111

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 111

225 226 227 228 229 230 231

Вопрос

№228 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Найдите обстоятельства условия, причины, цели и времени. Чем они выражены? Спишите, обозначая эти обстоятельства. Расскажите о правописании предлогов (в)последстви.., (в)течени.., (в)продолжени.. . Запишите по одному словосочетанию, в котором зависимое слово присоединялось бы к главному при помощи предлогов. Составьте одно словосочетание с наречием (в)последствии.. .

       1) При малейшей удаче он необыкновенно ободрялся. (Ф. До­стоевский) 2) В случае нап..дения зап..райте ворота да выводите солдат. (А. Пушкин) 3) Из(за) шума падающего дождя (ни)чего (не)было слышно. (И. Тургенев) 4) Плавание по реке было опас­но (в)следстви.. быстроты течения. (В. Арсеньев) 5) (С)горяча он не обратил внимания на ушиб. 6) Санитарный поезд отправлял­ся в Омск на ремонт. (В. Панова) 7) После мит..нга Черепанов пригласил Фролова к себе поужинать. (Н. Никитин) 8) (В)продолжени.. дня перебывало в моей хижине более сорока человек из разных деревень. (Н. Миклухо-Маклай) 9) (В)течени.. всего путешествия работы было вдоволь. (Н. Пржевальский)

Подсказка

№228 учебника 2011-2022 (стр. 111):

Вспомните материал о обстоятельствах.

Ответ

№228 учебника 2011-2022 (стр. 111):

      При малейшей удаче он необыкновенно ободрялся. В случае нападения запирайте ворота да выводите солдат. Из-за шума падающего дождя ничего не было слышно. Плавание по реке было опас­но вследствие быстроты течения. Сгоряча он не обратил внимания на ушиб. Санитарный поезд отправлял­ся в Омск на ремонт. После митинга Черепанов пригласил Фролова к себе поужинать. В продолжение дня перебывало в моей хижине более сорока человек из разных деревень. В течение всего путешествия работы было вдоволь.

      Промок вследствие дождя, переведём в течение суток, соревновались в продолжение недели. Пришёл впоследствии.


Пояснения:

     предлог "вследствие" пишется слитно (значение - "из-за"); предлоги "в продолжение", "в течение" пишутся раздельно с буквой е на конце.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: