Упражнение 234 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 114

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 114

231 232 233 234 235 236 237

Вопрос

№234 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Какое общение можно назвать эффективным? Что изучает такая наука, как риторика?

     Умение говорить ценилось во все времена и у всех народов. Но только в Древней Греции выразительной убедительной речи стали учить. Главным образом учили публичному красноречию ораторов даже специально нанимали чтобы подготовить речь в суде или в народном собрании. В Древней Греции появилась на­ука об ораторском искусстве - риторика (от греч. rhetorike). "Поэтами рождаются ораторами становятся", - говорили древ­ние. До начала XIX века риторика оставалась обязательным предметом при изучении словесности. Все названия словесных украшений которые используют до сих пор взяты из учебников и трактатов по риторике. Риторика изучает правила построения ораторской речи и - шире - правила эффективного общения.

Подсказка

№234 учебника 2011-2022 (стр. 114):

Вспомните о постановке знаков препинания в сложных предложениях.

Ответ

№234 учебника 2011-2022 (стр. 114):

      Умение говорить ценилось во все времена и у всех народов. Но только в Древней Греции выразительной, убедительной речи стали учить. Главным образом учили публичному красноречию, ораторов даже специально нанимали, чтобы подготовить речь в суде или в народном собрании. В Древней Греции появилась на­ука об ораторском искусстве - риторика (от греч. rhetorike). "Поэтами рождаются, ораторами становятся", - говорили древ­ние. До начала XIX века риторика оставалась обязательным предметом при изучении словесности. Все названия словесных украшений, которые используют до сих пор, взяты из учебников и трактатов по риторике. Риторика изучает правила построения ораторской речи и - шире - правила эффективного общения.


Пояснения:

     эффективным можно назвать общение, при котором оратору удалось оказать воздействие на слушателя, убедить его в чём-либо, заставить задуматься о чём-либо и т. п.

     Риторика изучает правила построения ораторской речи, призванной оказать воздействие на слушателей.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: