Упражнение 156 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 79

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 79

153 154 155 156 157 158 159

Вопрос

№156 учебника 2011-2022 (стр. 79):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя необходимые знаки препинания. Обозначьте грамматическую основу предложений (простых и каждого из входящих в сложное). Укажите, чем выражены сказуемые. Составьте схемы 2-го и 3-го предложений.

     1) Вокруг меня прост..рались печальные пустыни пересеч..ные3 холмами и оврагами. 2) Проснувшись поутру довольно поздно я увид..л что буря утихла. 3) Река ещё (н..)замёрзла и её свинц..вые волны грустно чернели в однообразных берегах покрытых3 бел..м снегом. 4) Неожиданные происшествия имевшие важное влияние на всю мою жизнь дали вдруг моей душе сильное и благое потр..сение. 5) Я взбежал по маленькой лес..нице которая вела в светлицу и в первый раз от роду вошёл в комнату Марьи Ивановны. 6) Наконец мы выехали из крепостных ворот и (на)век оставили Белогорскую крепость.

(А. Пушкин)

Подсказка

№156 учебника 2011-2022 (стр. 79):

Вспомните всё, что вы знаете о подлежащем и сказуемом.

Ответ

№156 учебника 2011-2022 (стр. 79):

     Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересечённые холмами и оврагами - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., прош. вр.. Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел, что буря утихла - глаголы-сказуемые в форме изъявит. накл., прош. вр.. Река ещё не замёрзла, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом - глаголы-сказуемые в форме изъявит. накл., прош. вр.. Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали вдруг моей душе сильное и благое потрясение - сказуемое выражено неделимым глагольным сочетанием. Я взбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу, и в первый раз от роду вошёл в комнату Марьи Ивановны - глаголы-сказуемые в форме изъявит. накл., прош. вр.. Наконец мы выехали (глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., прош. вр.) из крепостных ворот и навек оставили Белогорскую крепость - сказуемое выражено неделимым глагольным сочетанием.

     Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел, что буря утихла. [|ДО|,                ], что [                 ]

     Река ещё не замёрзла, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. [               ], и [                 , |ПО|]

     Пересечённые - прич.

I. Пустыни (какие?) пересечённые, обозначает признак предмета по действию. 

II. Н. ф. - пересечённый.

Морф. признаки: пост. -  страдат., прош.вр., сов.в., невозврат.; непост. - полная ф., Им.п., мн.ч..

III. Пустыни (какие?), пересечённые холмами и оврагами.

     Покрытых - прич.

I. (в) берегах (каких?) покрытых, обозначает признак предмета по действию. 

II. Н. ф. - покрытый.

Морф. признаки: пост. -  страдат., прош.вр., сов.в., невозврат.; непост. - полная ф., Пр.п., мн.ч..

III. (в) берегах (каких?), покрытых белым снегом.


Пояснения:

     если в предложении причастие входит в состав причастного оборота, а не является одиночным, то в морфологическом разборе в пункте III выписывается весь причастный оборот, поскольку он является одним членом предложения.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: