Упражнение 154 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 78

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 78

151 152 153 154 155 156 157

Вопрос

№154 учебника 2011-2022 (стр. 78):

Найдите простые глагольные сказуемые, укажите их формы и грамматические значения. Спишите, ставя сказуемые в указанных формах. Расскажите о правописании глаголов в повелительном наклонении и о спряжении - в условном.

     I. Прошедшее время.

     1) Под утрам над полями расст..лается густой пар. 2) Мы вид..м на крышах изморозь. 3) Тает мокрый снег.

     II.  Повелительное наклонение.

     1) Вы разб..рётесь в этой задаче. 2) Ты вн..мательно ра..смотришь чертёж. 3) Вы подготовитесь к самостоятельной работе. 4) Вы перепишите это упражнение и расскажете о правилах правописания.

     III. Условное наклонение.

     1) Без тренировки я (не)выполнил норм по плаванию. 2) Сходи ты после школы в библиотеку. 3) Прочитайте эту книгу.

Подсказка

№154 учебника 2011-2022 (стр. 78):

Вспомните материал о наклонениях глагола.

Ответ

№154 учебника 2011-2022 (стр. 78):

     Под утрам над полями расстилался густой пар. Мы видели на крышах изморозь. Таял мокрый снег.

     Разберитесь в этой задаче. Внимательно рассмотри чертёж. Подготовьтесь к самостоятельной работе. Перепишите это упражнение и расскажите о правилах правописания.

     Без тренировки я не выполнил бы норм по плаванию. Сходил бы ты после школы в библиотеку. Прочитали бы вы эту книгу.


Пояснения:

     Под утрам над полями расстилается густой пар - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., наст. вр.. Мы видим на крышах изморозь - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., наст. вр.. Тает мокрый снег- глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., наст. вр..

     Вы разберётесь в этой задаче - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., буд. вр.. Ты внимательно рассмотришь чертёж - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., буд. вр.. Вы подготовитесь к самостоятельной работе - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., буд. вр.. Вы перепишите это упражнение и расскажете о правилах правописания - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., буд. вр..

      Без тренировки я не выполнил норм по плаванию - глагол-сказуемое в форме изъявит. накл., прош. вр.. Сходи ты после школы в библиотеку - глагол-сказуемое в форме повелит. накл.. Прочитайте эту книгу - глагол-сказуемое в форме повелит. накл..

     Глаголы в повелительном и условном наклонениях не изменяются по временам. Глаголы в повелительном наклонении имеют две формы: форму 2-го лица ед. ч. и форму 2 л. мн. ч. Эти формы образуются при помощи суффиксов -й и -и (в ударном положении). Глаголы в форме условного наклонения по лицам не изменяются.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: