Упражнение 160 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 81

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 81

157 158 159 160 161 162 163

Вопрос

№160 учебника 2011-2022 (стр. 81):

Что представляет собой каждый из приведённых текстов (рассуждение, описание, повествование)? Как связаны в них предложения? Какие формы глаголов-сказуемых употреблены в каждом из них (вид, время)? В каких случаях эти сказуемые выражают действия, происходящие одновременно, а в каких - следующие друг за другом?

     I. Солнце лежало на запущенной клумбе с цветами и на травянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цветке и то распускала, то сдвигала крылышки. Земляные пчёлы, мохнатые, тёмные, с белыми широкими пушистыми полосками вокруг брюшка, сновали с цветка на цветок, сладко гудели.

 (А. Фадеев)

     II. Лизавета Ивановна встала, вынула из комода ключ, вручила его Германну и дала ему подробное наставление. Германн пожал её холодную, безответную руку, поцеловал её наклонённую голову и вышел.

(А. Пушкин)

     III. Ко всему привыкает человек, и Герасим привык наконец к городскому житью. (И. Тургенев)

Подсказка

№160 учебника 2011-2022 (стр. 81):

Вспомните пройденное о сказуемом.

Ответ

№160 учебника 2011-2022 (стр. 81):

     Текст I - описание, предложения связаны параллельной связью, глаголы-сказуемые употреблены в прошедшем времени, несов. в. и выражают одновременные действия.

     Текст II - повествование, предложения связаны параллельной связью, глаголы-сказуемые употреблены в прошедшем времени, сов. в. и выражают следующие друг за другом действия.

     Текст III - рассуждение, предложения связаны параллельной связью, глаголы-сказуемые употреблены в настоящем и прошедшем временах, сов. и несов. в..


Пояснения:

     в последнем тексте нельзя определить одновременны действия или последовательны, поскольку в первом простом предложении представлено абстрактное рассуждение, не относящееся к герою, а во втором предложении речь идёт о Герасиме, и совершает он только одно действие, которое ни с каким другим его действием нельзя сопоставить.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: