Упражнение 157 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 80

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 80

154 155 156 157 158 159 160

Вопрос

№157 учебника 2011-2022 (стр. 80):

I. Найдите в изучаемом литературном произведении сказуемые, выраженные глаголами в форме настоящего времени. Укажите, в каких предложениях эта форма употреблена для обозначения постоянного действия, в каких - для придания живости рассказу о прошлом.

II. Составьте и запишите предложения, используя в качестве простых глагольных сказуемых неделимые сочетания дать обещание, отдать приказ, отдавать предпочтение, внести предложение, одержать победу, которые употребляются чаще в книжной речи. Замените в них (устно) сказуемые, выраженные сочетанием слов, сказуемыми, выраженными одним глаголом (например: Он дал согласие... - Он согласился...).

III. Выполните такую же работу с фразеологизмами, употребляющимися преимущественно в разговорной речи: повесить нос, задрать нос.

Подсказка

№157 учебника 2011-2022 (стр. 80):

Вспомните материал о сказуемом.

Ответ

№157 учебника 2011-2022 (стр. 80):

     Я дал обещание родителям. Командир отдал приказ. Мой брат отдаёт предпочтение напечатанным, а не электронным, книгам. Мы внесли предложение, но его никто не воспринял серьёзно. Наша команда по волейболу одержала победу над противниками. 

     Он повесил нос после третьего поражения. Я задрал нос после очередной победы.


Пояснения:

   я  дал обещание - я обещал, командир отдал приказ - командир приказал, брат отдаёт предпочтение - брат предпочитает, мы внесли предложение - мы предложили, команда одержала победу - команда победила.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: