Упражнение 237 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

234 235 236 237 238 239 240

Выберите год учебника

Вопрос

№237 учебника 2019-2022 (стр. 126):

     Прочитайте шутливые стихотворные строки С. Маршака. Сколько наречий в них? Какие вы отнесли бы к неопределённым? Что они обозначают и как образованы? Какие слова обыгрывает в этом стихотворении поэт?

Когда-нибудь и где-нибудь   
С товарищем вдвоём   
Мы песенку вполголоса  
В два голоса споём.
Про первое число,
Которое когда-то нас в школу привело.


№237 учебника 2022-2024 (стр. 141):

Проанализируйте текст и укажите элементы разговорной речи. Спишите, вставляя пропущенные запятые, заменяя выделенные глаголы в прошедшем времени краткими страдательными причастиями прошедшего времени. Обозначьте условия выбора слитного и раздельного написания не с причастиями. 

   Строители отрапортовали, что новые корпуса школы-инт..рната будут сданы в конце июня. Однако на деле всё вышло не столь радужно6. Даже в начале июля до полной г..товности объекта было ещё очень д..леко. Асфальт вокруг школы не положили, место под стадион не выровняли, газон не засеяли. Строительный2 мусор не убрали.

   Такой долгострой не был принят членами комиссии. Учебный год начали в недостроенной школе-интернате. Надеемся, что проблема решится в ближайшие дни.


№237 учебника 2011-2018 (стр. 99):

Диктант. Подчеркните наречия. Что они обозначают? •Составьте три предложения с причастными оборотами.

Ра(с, з)калённым докрасна камнем, сильно реде..щую тайгу, недавно построе(н, нн)ую электростанц..ю, отаплива...мая снизу теплица, промышле(н, нн)ая древесина, кое-где обогреваемые подземными источ(?)никами, предутре(н, нн)ий час, разгорающаяся (на)небе полоска, подн..ма..щаяся кверху лава, огне(н, нн)ый поток, ра(с, з)бросанные повсюду глыбы, густой окута(н, нн)ый паром гейзер.

Подсказка

№237 учебника 2019-2022 (стр. 126):

Вспомнить тему "Наречие"


№237 учебника 2011-2018 (стр. 99):

Обратимся к теме "Наречие"

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№237 учебника 2019-2022 (стр. 126):

В отрывке встретились пять наречий: когда-нибудь, где-нибудь, вдвоем, вполголоса, когда-то. К неопределенным следует отнести когда-нибудь, где-нибудь, когда-то.

Значение наречий: когда-нибудь - в какое-либо время в будущем ;
где-нибудь - где угодно, где получится;
когда-то - в неопределённое время в будущем (разг.)

Неопределенные наречия образуются при помощи постфикса -то, нибудь: когда-нибудь, где-нибудь, когда-то.

В отрывке автор обыгрывает слово голос: вполголоса, два голоса.


№237 учебника 2022-2024 (стр. 141):

     Элементы разговорной речи: отрапортовали, не столь радужно

     Строители отрапортовали, что новые корпуса школы-интерната будут сданы в конце июня. Однако на деле всё вышло не столь радужно. Даже в начале июля до полной готовности объекта было ещё очень далеко. Асфальт вокруг школы не положен (не с крат. прич. пишется раздельно), место под стадион не выровнено (не с крат. прич. пишется раздельно), газон не засеян (не с крат. прич. пишется раздельно). Строительный мусор не убран (не с крат. прич. пишется раздельно).

   Такой долгострой не был принят членами комиссии. Учебный год начат в недостроенной школе-интернате. Надеемся, что проблема будет решена (не с крат. прич. пишется раздельно) в ближайшие дни.

     Строительный.

     Радужно.

1. Радужный - приятный, обнадеживающий, сулящий радость, счастье.

2. Многозначное.

3. Переносное значение.

4. Синонимы - прекрасно, радостно, приятно.

5. Исконно русское.

6. Ограничено сферой употребления.

7. Разговорное.

8. Пассивный словарный запас.

9. - .


№237 учебника 2011-2018 (стр. 99):

Раскалённым (перед глухим согласным) докрасна камнем, сильно редеющую (от гл. редеть, 1 спр.) тайгу, недавно построенную имя прил., есть приставка) электростанцию (в им. сущ. на -ция), отапливаемая (страд. прич. от гл. отапливать, 2 спр.) снизу теплица, промышленная (им.прил. с помощью суффикса -енн) древесина, кое-где обогреваемые подземными источниками (без ь после мягкого[ч]), предутренний (им. прил. при помощи суффикса -енн) час, разгорающаяся на_небе (можно вставить слово - на голубом небе, предлог пишется раздельно) полоска, поднимающаяся ( перед -а- в корне и; дейст. прич. от глагола поднимать, 1 спр.) кверху лава, огненный (имя прил. от сущ. огонь + -н-)поток, разбросанные (перед звонким согласными) повсюду глыбы, густой окутанный (страд. прич. с приставкой о-) паром гейзер.

Примеры предложений: Наш класс отправляется на электростанцию, недавно построенную около нашего села. В нашем питомнике цветы выращивают в теплице, отапливаемой снизу. Самолет взлетал все выше, оставляя внизу тайгу, сильно редеющую с этого края.


Вернуться к содержанию учебника