Упражнение 233 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

230 231 232 233 234 235 236

Выберите год учебника

Вопрос

№233 учебника 2019-2022 (стр. 124):

     Составьте и запишите рассказ о том, как вы выполняете дома задания. Используйте наречия сначала, внимательно, предварительно, правильно, потом, вторично, устно. Надпишите над наречиями вопросы, на которые они отвечают.


№233 учебника 2022-2024 (стр. 133):

Выборочное изложение. Прочитайте отрывок из рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Выберите материал для одной из тем: «Портрет мальчика и мужчины», «Отец», «Сын». Озаглавьте своё изложение. • Подчеркните в своём изложении причастия.


№233 учебника 2011-2018 (стр. 97):

Что изображено на картине И. Попова «Первый снег»? Напишите об этом в рассказе от первого лица. Представьте, что вы увидели в окошко, как все преобразилось вокруг, потому что выпал первый снег.

Возможное начало:

10 ноября. 8.00.

Проснувшись, я почувствовал(а) какую-то перемену: в комнате было по-особенному светло. Вскочил(а) и тотчас подбежал(а) к окошку. Меня поразило, что наша улица, тротуары и мостовая, крыши домов — всё успело покрыться чистейшим снегом...

Подсказка

№233 учебника 2019-2022 (стр. 124):

Следует повторить тему "Разряды наречий", обратиться к памятке по написанию текста - повествования.

Ответ

№233 учебника 2019-2022 (стр. 124):

Пример ответа:

К выполнению домашнего задания я всегда отношусь ответственно. (Когда?) Сначала я просматриваю дневник и выбираю самое сложное задание. (Когда?) Обычно в первую очередь делаю письменные упражнения. (Каким образом?) Предварительно выполнив их на черновике, проверяю (как? )вторично. И только после этого переписываю (как?) правильно и аккуратно в тетрадь. (когда?) Потом перехожу к заданиям, которые требуют подготовиться (как?) устно. (как?) Внимательно прочитываю параграф, отмечая что-то непонятное или новое. Такой порядок выполения для меня самый удобный.


№233 учебника 2022-2024 (стр. 133):

Портрет мальчишки (из рассказа М.Шолохова "Судьба человека").

Я увидел , как из крайних дворов хутора вышел мужчина, держа за руку мальчишку лет пяти-шести. Глядя мне в лицо светлыми, как небушко, глазами, чуть улыбаясь, он смело протянул розовую холодную ладошку. Я украдкой рассматривал мальчишку. Он был одет просто. На нем были подбитая легким мехом длиннополая курточка, крохотные сапоги, сшитые с расчетом одевать их на шерстяные носки. Шов на разорванном когда-то рукаве был искусно зашит. Все это говорило о материнской заботе.


№233 учебника 2011-2018 (стр. 97):

10 ноября. 8.00.
Проснувшись, я почувствовал(а) какую-то перемену: в комнате было по-особенному светло. Вскочил(а) и тотчас подбежал(а) к окошку. Меня поразило, что наша улица, тротуары и мостовая, крыши домов — всё успело покрыться чистейшим снегом. И деревья, не успевшие сбросить листву, укрывались пушистым одеялом.
Продолжая идти, снег покрывал все вокруг. Он падал небольшими хлопьями, которые очень легко кружились и опускались на землю. Они казались невесомыми. Мне захотелось распахнуть окно, чтобы убедиться, что это настоящий снег.
На засыпанной снегом мостовой уже виднелись следы прохожих, саней. Вот и собака из соседнего дома с удивлением наблюдала за падающими с неба холодными комочками. Но не спешила убегать.
На всю улицу разносились голоса школьниц. Они невероятно радостно встретили первый снег. Схватившись за руки, исполняли веселый танец.
А снег все не переставал. Небо было серым, но не портило ощущение чистоты вокруг. Всем известно, что первый снег растает также незаметно, как выпал. Но в это утро каждый понял, что зима уже близко.


Вернуться к содержанию учебника