Упражнение 241 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

238 239 240 241 242 243 244

Выберите год учебника

Вопрос

№241 учебника 2019-2022 (стр. 127):

Что изображено на картине И. Попова «Первый снег»? Напишите об этом в рассказе от первого лица. Представьте, что вы увидели в окошко, как все преобразилось вокруг, потому что выпал первый снег.

Возможное начало:

10 ноября. 8.00.

Проснувшись, я почувствовал(а) какую-то перемену: в комнате было по-особенному светло. Вскочил(а) и тотчас подбежал(а) к окошку. Меня поразило, что наша улица, тротуары и мостовая, крыши домов — всё успело покрыться чистейшим снегом...


№241 учебника 2022-2024 (стр. 143):

Прочитайте, передавая голосом (интонацией) состояние страха, которое ощущали жители дома во время грозы. Озаглавьте текст. Определите, к какой функциональной разновидности языка он относится. Какова его главная мысль? Разделите текст на абзацы. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя запятые. Обозначьте приставку не-. Подчеркните причастия как члены предложения.

   Какие из синонимов к выделенному слову были бы уместны в тексте (см. слова в рамке)?

     В это время, кажется первого июня, случилась жестокая гроза, которая произвела на меня сильное вп..чатление страха. Гроза нач..лась вечером, часу в десятом; мы ложились спать; прямо перед нашими окнами был закат летнего солнца, и светлая з..ря ещё (не)закрытая чёрной приближающ..йся тучею, из которой гремел по временам глухой гром, оз..ряла розовым светом нашу обширную спальню... Вдруг страшный громовой удар потряс весь дом и оглушил нас... Я увидел, что сижу на коленях у Евсеича, что дождь льёт как из ведра и что комната осв..щена не з..рею, а заревом от огня.

(С. Аксаков. "Детские годы Багрова-внука")


№241 учебника 2011-2018 (стр. 102):

     Объясните, как образованы данные наречия. Почему не в них пишется слитно? Подберите к данным словам наречия-антонимы.

     Невесело-весело; невежливо, необдуманно, немного, невд..леке, неустойчиво, недружелюбно, неясно, несер..ёзно, неискренне, неравнодушно, несправедливо, небрежно, немало, неграмотно, некрасиво.

Подсказка

№241 учебника 2011-2018 (стр. 102):

Обратимся к темам "Наречие", "Антонимы".

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№241 учебника 2019-2022 (стр. 127):

10 ноября. 8.00.
Проснувшись, я почувствовал(а) какую-то перемену: в комнате было по-особенному светло. Вскочил(а) и тотчас подбежал(а) к окошку. Меня поразило, что наша улица, тротуары и мостовая, крыши домов — всё успело покрыться чистейшим снегом. И деревья, не успевшие сбросить листву, укрывались пушистым одеялом.
Продолжая идти, снег покрывал все вокруг. Он падал небольшими хлопьями, которые очень легко кружились и опускались на землю. Они казались невесомыми. Мне захотелось распахнуть окно, чтобы убедиться, что это настоящий снег.
На засыпанной снегом мостовой уже виднелись следы прохожих, саней. Вот и собака из соседнего дома с удивлением наблюдала за падающими с неба холодными комочками. Но не спешила убегать.
На всю улицу разносились голоса школьниц. Они невероятно радостно встретили первый снег. Схватившись за руки, исполняли веселый танец.
А снег все не переставал. Небо было серым, но не портило ощущение чистоты вокруг. Всем известно, что первый снег растает также незаметно, как выпал. Но в это утро каждый понял, что зима уже близко.


№241 учебника 2022-2024 (стр. 143):

     Заголовок: Гроза.

     Текст написан в художественном стиле.

     Главная мысль: ужасная красота грозы.

     В это время, кажется первого июня, случилась жестокая гроза, которая произвела на меня сильное впечатление страха.

     Гроза началась вечером, часу в десятом; мы ложились спать; прямо перед нашими окнами был закат летнего солнца, и светлая заря, ещё не закрытая чёрной приближающейся тучею, из которой гремел по временам глухой гром, озаряла розовым светом нашу обширную спальню...

     Вдруг страшный громовой удар потряс весь дом и оглушил нас...

     Я увидел, что сижу на коленях у Евсеича, что дождь льёт как из ведра и что комната освещена не зарею, а заревом от огня.

     Синонимы к слову жестокая - страшный, ужасный, чудовищный, жуткий.


Пояснения:

    в тексте нет слов с приставкой не, поэтому она не выделена.


№241 учебника 2011-2018 (стр. 102):

     Наречия образованы приставочным способом (добавлением приставки не-). В приведенных наречиях слитное написание с не- объясняется тем, что все наречия можно заменить синонимами: невесело-грустно; невежливо - грубо, необдуманно - торопливо, немного - мало, невдалеке - близко, неустойчиво - изменчиво, недружелюбно - враждебно, неясно - смутно, несерьёзно - легко, неискренне - фальшиво, неравнодушно - отзывчиво, несправедливо - ошибочно, немало - много, неграмотно - коряво, некрасиво - безобразно; небрежно - без не- не употребляется.
Подберем антонимы: невесело-весело; невежливо - вежливо, необдуманно - обдуманно, немного - много, невдалеке (даль) - вдалеке, неустойчиво - устойчиво, недружелюбно - дружелюбно, неясно - ясно, несерьёзно (после мягкого согл. перед ё) - серьезно, неискренне - искренне, неравнодушно - равнодушно, несправедливо - справедливо, небрежно - аккуратно, немало - мало, неграмотно - грамотно, некрасиво - красиво.


Вернуться к содержанию учебника