Упражнение 44 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 23

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 23

41 42 43 44 45 46 47

Вопрос

№44 учебника 2011-2022 (стр. 23):

В каком предложении использованы фразеологические обороты? Объясните их значение. Расскажите, что вы знаете о фразеологических оборотах русского языка. Приведите примеры.

     1) Тяжёлая и сильная рыба бросилась под берег. Я начал выводить её на чистую воду. (К. Паустовский) 2) Тишин кричал, что он выведет на чистую воду всех хвастунов и зазнаек. (В. Осеева) 3) Делайте, как хотите, Константин Алексеевич, я умываю руки. Вы будете отвечать за всё. (Б. Степанов) 4) Иван Ильич стал умываться. Он с отдыхом умыл руки, лицо, вычистил зубы. (Л. Толстой)

Подсказка

№44 учебника 2011-2022 (стр. 23):

Вспомните, что такое фразеологический оборот.

Ответ

№44 учебника 2011-2022 (стр. 23):

     Тишин кричал, что он выведет на чистую воду всех хвастунов и зазнаек.  Вывести на чистую воду - уличить во лжи, разоблачить, сделать очевидным.

     Делайте, как хотите, Константин Алексеевич, я умываю руки. Умыть руки - снять с себя ответственность за что-либо.

     Примеры фразеологизмов: сложа руки, без задних ног, спустя рукава, водить за нос, трещать по швам, точить лясы.


Пояснения:

фразеологизмы - свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением  отдельно взятых слов, входящих в его состав. Фразеологизмы состоят из двух и более слов, их словарный состав устойчив. Фразеологизмы воспроизводимы, то есть мы их не придумываем, а всегда повторяем уже существующий фразеологизм слово в слово. Фразеологизмы всегда имеют переносное значение. Фразеологизм является одним членом предложения. Наука, занимающаяся изучением фразеологизмов, - фразеология.

 


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: