Упражнение 39 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 21

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 21

36 37 38 39 40 41 42

Вопрос

№39 учебника 2011-2022 (стр. 21):

Выскажите своё мнение по поводу прочитанного текста (упр. 38). Подготовьте устные ответы на вопросы.

     1. Нужно ли отказываться от новых заимствований для сохранения чистоты русского языка?

     2. Согласны ли вы с позицией поэта XVIII в. А. Н. Сумарокова, что восприятие чужих слов есть не обогащение, а порча языка?

     3. Является ли приметой современной речи частое и не всегда оправданное использование иноязычных слов, порой употребляемых неверно?

Подсказка

№39 учебника 2011-2022 (стр. 21):

Чтобы ответить на вопросы внимательно прочтите текст из упр. 38 и сформулируйте свою точку зрения.

Ответ

№39 учебника 2011-2022 (стр. 21):

     1. Мне кажется, что от новых слов, которые приходят в наш язык из других языков, не надо отказываться, их надо использовать, но только тогда, когда в них есть необходимость, когда это будет уместно, например, если мы называем ту реалию, название которой было дано в другом языке, поскольку там она возникла.

     2. С Сумароковым я не согласен (не согласна), потому что развитие языка не может идти изолированно, вне связи с другими языками. Кроме того, язык отражает реальность, а в реальной жизни всегда появляется что-то новое, следовательно появляются новые слова, которые называют новые явления, и эти новые слова, как и новые явления, должны входить в нашу жизнь. Если же язык не будет впитывать новые слова, он устареет и люди перестанут друг друга понимать.

     3. Мне кажется, что приметой современной речи является частое и не всегда оправданное, а часто и неверное, использование иноязычных слов. Многие люди сейчас стараются заменить все возможные слова английскими, делают это там, где вполне достаточного русского слова, а зачастую вообще употребляют "модные" слова не зная, что они обозначают. Людям кажется, что, используя иноязычные слова, они будут выглядеть современнее, но так они всё больше забывают родной язык.


Пояснения:

вам необходимо не просто ответить на вопросы, а порассуждать и кратко аргументировать свою точку зрения. 


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: