Упражнение 40 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 22

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 22

37 38 39 40 41 42 43

Вопрос

№40 учебника 2011-2022 (стр. 22):

Согласны ли вы с приведённым ниже утверждением? Напишите небольшое эссе-рассуждение, в котором выскажете свою позицию.

     М. Кронгауз: "Язык, который существует в меняющемся мире и не меняется сам, перестаёт выполнять свою функцию".

Подсказка

№40 учебника 2011-2022 (стр. 22):

Вспомните, как надо писать рассуждения.

Ответ

№40 учебника 2011-2022 (стр. 22):

     Мир, в котором мы сегодня живёт, очень неустойчив и изменчив. Каждый день в нашей жизни происходят разные события, порой, мы даже не успеваем заметить какую-то перемену и привыкнуть к ней, а уже произошла новая. Под влиянием происходящих изменений, меняется и наш язык.

     Мне кажется, что ничто так точно не отражает происходящие в нашей жизни перемены, как наш язык. Речь мы используем каждый день, в любых ситуациях, в общении с разными людьми, поэтому сложно себе представить, что в нашей речи не найдут отражения реалии нашего мира.

     Я согласен (согласна) с утверждением о том, что "язык, который существует в меняющемся мире и не меняется сам, перестаёт выполнять свою функцию". Основное назначение языка и речи - общение, а разве возможно общение в современном мире без использования современных слов!

     Язык напоминает целостный организм, который растёт, изменяется, развивается. Сложно представить себе, что сегодня мы могли бы говорить на языке, допустим, XVIII века. Многие реалии того времени уже давно исчезли из нашей жизни, а с ними утратили актуальность и слова, которые служили их наименованиями. Эти слова не умерли, они перешли в пассивный запас языка, в случае необходимости мы можем ими воспользоваться, но в текущей жизни они нам не нужны.

     Язык сам регулирует, какие слова в нём должны быть, каким пришло время уйти, а каким - появиться.

     В нашем веке - веке информационных технологий сложно себе представить человека, использующего в своей речи только слова прошлых веков, такого человека, во-первых, никто не поймёт, а, во-вторых, он не сможет выразить свои мысли и желания, поскольку не найдет в лексике слов, которые называли реалии сегодняшнего дня, например, компьютер, флешка, IT-технологии и т.д.

     Таким образом, развитие языка, предполагающее исчезновение одних слов и рождение новых, является обязательным условием выполнения языком своей главной функции - функции общения. Ведь общаться могут только люди, понимающие друг друга, а понимать друг друга мы сможем только в том случае, если все будем использовать одни и те же слова для обозначения конкретных предметов, признаков, действий и т.п.. Появился в нашей жизни компьютер, с ним вместе вошло в активный словарный запас слово "компьютер", стали все пользоваться интернетом, появилось слово "интернет". А если бы новые слова не появились, каждый из нас называл бы компьютер так, как хотел, подбирая свои слова и описания. Нам было бы очень сложно понять друг друга.

     Наш язык очень мудр, он сам знает, какие слова надо убрать, а какие ввести в обиход. Задача человека - не мешать языку развиваться.


Пояснения:

не забывайте, что в рассуждении вы не только выражаете свою точку зрения, но и приводите аргументы.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: