Упражнение 78 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

75 76 77 78 79 80 81

Выберите год учебника

Вопрос

№78 учебника 2019-2022 (стр. 41):

     Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Выпишите сначала причастия (вместе с существительными), затем прилагательные, указывая их падеж, число и род. Выпишите остальные слова с пропусками и со скобками• Найдите прилагательные, которые входят в состав сказуемого.

     Ра..пахнув окно, я долго любовался расст..лавшейся перед моими глазами картиной бойкой пристани, залитой тысячеголосой волной собравшегося сюда народа; любовался Чусовой, которая сильно надулась и подн..ла свой синевато(грязный) рыхлый лёд, покрытый жёлтыми наледями и чёрными полыньями, точно он проржавел; любовался густым ельником, который сейчас за рекой поднимался могуч..й зелёной щёткой и выстилал загораживавшие к реке дорогу горы. В логах ещё лежал снег, точно из(ъ, ь)еденный червями; по проталинам зеленела первая весенняя травка, но берёзы были еще совсем голы и печально свесили свои пр..пухшие красноватые ветви.

(Д. Мамин-Сибиряк)


№78 учебника 2022-2024 (стр. 45):

Проанализируйте текст приказа. какова его тема? Укажите, к какой функциональной разновидности языка он относится. Является ли текст информационно достаточным? Для оценки этого ознакомьтесь со стандартным бланком такого текста в Интернете. В чём различие этих вариантов?

ПРИКАЗ

25.06.2022 №23

Новосибирск

О предоставлении очередного отпуска

Синицыну Юрию Петровичу, учителю физики, предоставить очередной отпуск с 29 июня по 20 августа 2022 года.

Основание: график отпусков.

Директор школы      С. М. Кудрявцев


№78 учебника 2011-2018 (стр. 34):

Диктант. Сформулируйте основную мысль текста. Укажите языковые средства публицистического стиля. Подчеркните в записанном тексте причастия.

Говорят, если найдёшь у моря камеш..к с дыроч(?)кой, то загаданное ж..лание исполнится. Глупая пр..мета, конеч(?)но, но хочется отыскать что-то (не)обыкновенное, а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгр..баю мя..кий п..сок... И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве... (Не)хочется и переч..слять эти га..кие находки.

Оглядываюсь в поисках мусорного бач(?)ка. Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои об..едки. Вон, однако, ст..ит (не)подалёку, врытый в песок, ёмкий, выкрашенный в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за бер..говым изгибом, где народ поч(?)ти не купается из-за больших в..лунов, высится г..ра — г..рища пластиковых бутылок. Г..ра человеческой (не)благодарности к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое со..нце, и б..рюзовое море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дыроч(?)кой так (не)уютно рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и заг..дать одно-единственное ж..лание — чтобы человек стал милостивее к природе!

(А. Лыков)

Подсказка

№78 учебника 2019-2022 (стр. 41):


№78 учебника 2011-2018 (стр. 34):

Обратимся к теме: "Стили речи", "Причастие".

Вставим орфограммы:

Ответ

№78 учебника 2019-2022 (стр. 41):

     Стиль речи - художественный.
      Расстилавшейся (тв.п., ед.ч., ж.р.) картиной, залитой (р.п., ед.ч., ж.р.) пристани, собравшегося (р.п., ед.ч., м.р.) народа, покрытый (вин.п., ед.ч., м.р.) лед, загораживавшие (вин.п., мн.ч.) горы, изъеденный (им.п., ед.ч., м.р.) снег, припухшие (вин.п., мн.ч.) ветви.
     Бойкой (р.п., ед.ч., ж.р.) пристани, тысячеголосой (тв.п., ед.ч., ж.р.) волной, синевато-грязный (оттенок цвета) рыхлый (вин.п., ед.ч., м.р.) лед, желтыми (тв.п., мн.ч.) наледями, черными (тв.п., мн.ч.) полыньями, густым (тв.п., мн.ч.) ельником, могучей (какой?) зеленой (тв.п., ед.ч., ж.р.) щеткой, весенняя (им.п., ед.ч., ж.р.) травка, красноватые (вин.п., мн.ч.) ветви.
     Распахнув (перед глухим -п-), подняла (подня́ть).

     В состав сказуемого входит прилагательное  голы


№78 учебника 2022-2024 (стр. 45):

     Тема приказа: отпуск.

     Приказы относятся к официально-деловому стилю.

     Данный текст является информационно достаточным, но информация в нём изложена с нарушением, предъявляемых к оформлению данного документа требований. Неверно оформлена шапка документа, город в начале документа не указывается, нет строки "С приказом ознакомлен".


№78 учебника 2011-2018 (стр. 34):

Основная мысль текста - загрязнение людьми природы.

Языковые средства публицистического стиля:

  • лексические признаки: выражения - клише - добрый умысел, человеческая неблагодарность; слова с положительной (камешек, мягкий, ласковое солнце, бирюзовое море, теплый песок, волшебный) и отрицательной оценкой (гадкие находки, стыдливо, горища, грязная шелуха); эпитеты (гадкие находки; грязная шелуха), гипербола (гора неблагодарности), олицетворение (природа дарит);
  • морфологические признаки: единственное число имени существительного в значении множественного (человек стал); настоящее время глагола (бреду, говорят, разгребаю, оглядываюсь, закапывают, стоит, высится и т.д.);
  • синтаксические признаки: восклицательное предложение ( Но надо, надо его найти и загадать одно-единственное желание — чтобы человек стал милостивее к природе!); вставные конструкции (говорят, конечно, словом, может); многосоюзие (и ласковое солнце, и бирюзовое море, и тёплый песок).

Говорят, если найдёшь у моря камешек (камешка) с дырочкой (-чк- без ь), то загаданное желание (слов.) исполнится. Глупая примета (слов.), конечно (-чн- без ь), но хочется отыскать что-то необыкновенное (=редкое, особенное), а тут ещё и с добрым умыслом. Словом, бреду вдоль пляжа в поисках чудо-камешка, время от времени разгребаю (гре́бля) мягкий (мягок) песок (слов.)... И что там? Да разное: косточки от съеденных фруктов, огрызки, скомканные фантики, окурки в великом множестве... Не_хочется (не- с глаголом) и перечислять (чи́сла) эти гадкие (гадость) находки.

Оглядываюсь в поисках мусорного бачка (-чк- без ь). Может, нет его, и люди стыдливо закапывают свои объедки (после приставки на -б- перед гл. -е-). Вон, однако, стоит (сто́я) неподалёку (=вблизи), врытый в песок, ёмкий, выкрашенный в яркий цвет. Просто идти до него многие ленятся. А за береговым (прибре́жный) изгибом, где народ почти (-чт- без ь) не купается из-за больших валунов (вал), высится гора (го́ры) — горища (го́ры) пластиковых бутылок. Гора (го́ры) человеческой неблагодарности (=безжалостность) к той самой природе, которая по-прежнему щедро дарит и ласковое солнце (солнышко), и бирюзовое (слов.) море, и тёплый песок, где волшебному камешку с дырочкой (-чк- без ь) так неуютно (=дискомфортно) рядом с грязной шелухой. Но надо, надо его найти и загадать (зага́дка) одно-единственное желание (слов.) — чтобы человек стал милостивее к природе!


Вернуться к содержанию учебника