Упражнение 734 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

731 732 733 734 735 736 737

Выберите год учебника

Вопрос

№734 учебника 2011-2018 (стр. 301):

1. Определите, какие виды описаний соединяются в приведённых ниже текстах, и покажите это в схемах их строения. Объясните, почему возникла необходимость такого соединения.
Какими средствами языка передаются в текстах признаки предмета и состояние среды?

      1) Изба в самом деле первый сорт. Двери филёнчатые, крашеные, и пол тоже крашеный, цвета луковой шелухи. Потолок по-городскому белый, обклеен газетами. На стенах висят фотографии и грамоты, которые мать наполучала. Ещё рога лосиные между окнами. На подоконниках, в золотых банках от консервов, цветы растут, называются «ванька мокрый». Перед дождём «ванька» плачет; вот и сегодня поблёскивают, слезятся листочки, и мелкие алые цветы съёжились, потемнели, как затухающие угольки... Нет, стыдиться нечего — красиво в избе. (По Э. Шиму)

     2) Мы с приятелем Санькой продираемся через кусты на речном берегу. Тут сыро, топко. Жижа под ногами чавкает. Ветки царапаются. И пичуга из себя выходит: перепархивает рядом, хвостом дёргает. Пискнет и зашипит, как змея. Пискнет и зашипит. И цвет-то у неё противный. Бурый какой-то, тусклый. Будто в грязи вывалялась. (По Э. Шиму)

2. Письменно перескажите один из текстов. Сохраните типологическую структуру текста.


№734 учебника 2020 (стр. 157):

Какие наречия записаны в транскрипции? Проверьте по орфоэпическому словарику правильное произношение остальных наречий.

[с’иэво́д’н’ь], [с’иэч’а́с], набок, досуха, досыта, кругом, надолго, добела, донельзя, далеко, издалека.

Подсказка

№734 учебника 2011-2018 (стр. 301):

Обратимся к теме "Описание".

Ответ

№734 учебника 2011-2018 (стр. 301):

     1. В первом тексте описание помещения соединяется с описание цветов. Во втором тексте описание места соединяется с описанием поведения птицы.
     Состояние среды и описание предметов передаются при помощи определений, эпитетов (золотых), олицетворений (слезятся, съёжились), сравнения (как затухающие огоньки).

     2. Изба добротная. Двери филёнчатые, крашеные, и пол тоже крашеный, цвета луковой шелухи. Белый потолок  обклеен газетами. На стенах висят фотографии и грамоты, которые мать наполучала. Ещё рога лосиные между окнами. На подоконниках, в золотых банках от консервов, цветы растут, называются «ванька мокрый». Перед дождём «ванька» плачет; вот и сегодня поблёскивают, слезятся листочки, и мелкие алые цветы съёжились, потемнели, как затухающие угольки... Красиво в избе.


№734 учебника 2020 (стр. 157):

[с’иэво́д’н’ь] - сегодня,

[с’иэч’а́с] - сейчас,

на́бок, до́суха, до́сыта и досы́та, круго́м, надо́лго, добела́, доне́льзя, далеко́, издалека́ или издалёка.


Вернуться к содержанию учебника