Страница 52 - ГДЗ Математика 4 класс. Волкова, Моро. Рабочая тетрадь часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию рабочей тетради

49 50 51 52 53 54 55

Вопрос

44.

Подсказка

Повтори алгоритм письменного деления трёхзначных и многозначных чисел на однозначное.

Ответ

Решение


Пояснение

Пишу: 312 : 8.

Делю сотни: сотен 3, но 3 сот. нельзя разделить на 8 так, чтобы в частном получились сотни.

Делю десятки: 3 сот. и 1 дес. - это 31 дес.

Разделю 31 на 8. В частном будет 3 дес.

Умножу: 3 • 8 = 24. Разделили 24 дес.

Вычту: 31 - 24 = 7. Осталось разделить 7 дес.

Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 8; можно продолжать деление.

Делю единицы: 7 дес. и 2 ед. - это 72 ед.

Разделю 72 на 8. В частном будет 9 ед.

Умножу: 9 • 8 = 72. Разделили 72 ед.

Вычту: 72 - 72 = 0. Единицы разделили все.

Читаю ответ: 34.


Далее рассуждаю аналогично.

Вопрос

45. Масса четырёх одинаковых ящиков с мандаринами 34 кг. Масса пустого ящика 1 кг 500 г. Найди массу мандаринов в каждом ящике.

Подсказка

Повтори единицы массы - килограмм и грамм.

Ответ

Решение

1) 34000 : 4 = 8500 (г) - масса 1 ящика с мандаринами.

2) 8500 - 1500 = 7000 (г) = 7 (кг)

Ответ: 7 кг мандаринов в каждом ящике.


Пояснение

Какова масса 1 ящика с мандаринами?

1) 34000 : 4 = 8500 (г)

Какова масса мандаринов в 1 ящике?

2) 8500 - 1500 = 7000 (г) = 7 (кг)


Масса четырёх одинаковых ящиков с мандаринами 34 кг. Вычислим массу одного ящика:

1) 34000 : 4 = 8500 (г)

Масса 1 ящика с мандаринами - 8500 г, из них масса пустого ящика - 1500 г. Вычислим массу мандаринов в 1 ящике:

2) 8500 - 1500 = 7000 (г) = 7 (кг)

Вопрос

46. За 18 одинаковых ручек заплатили 90 р. Сколько рублей надо заплатить за 16 одинаковых тетрадей, если цена ручки и тетради одинакова?

Реши задачу, составляя выражение.

Подсказка

Повтори взаимосвязь между ценой, количеством и стоимостью.

Ответ

Решение

90 : 18 • 16 = 80 (р.)

Ответ: 80 р.


Пояснение

Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество. Чтобы узнать цену ручки, нужно составить выражение (90 : 18) р.

Цена тетради и ручки одинаковая, значит цена тетради тоже (90 : 18) р. Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. Узнаем стоимость 16 тетрадей:

90 : 18 • 16 = 5 • 16 = 80 (р.)

Вернуться к содержанию рабочей тетради