Упражнение 18 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 13

Вернуться к содержанию учебника

Страница 13

15 16 17 18 19 20 21

Вопрос

     1. Спишите текст, вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Определите, какие типовые фрагменты в нём объединены. Подчеркните «данное» синим карандашом, «новое» — красным. Устно укажите их типовое значение.

     В воскресенье, 7 января, я пр..ехал в Переделкино. День был серый, безветре..ый, тихо падал крупный снег. Сквозь этот лёгкий редкий снегопад голубели сосны, согнулись под снегом лап..стые ветви елей. Пушистые снежные шапки нахлобучились на крышах дач.. .
     Дача Федина в глубине фруктового сада. Вдоль забора рябины и липы. От калитк.. дорожка к дач., не прямая, а загогулиной. На цепи мечет..ся, ла..т овчарка Пират. (Г. Борисом)

     2. Найдите в тексте слова, которые помогают автору нарисовать картину зимнего дня. Какие это части речи?

Подсказка

Ответ

     В воскресенье, 7 января, я приехал (=приближение) в Переделкино. День был серый, безветренный (ветер+-енн-), тихо падал крупный снег. Сквозь этот лёгкий редкий снегопад голубели сосны, согнулись под снегом лапистые (единообр.знач.) ветви елей. Пушистые снежные шапки нахлобучились на крышах дач (им.сущ., мн.ч., Р.п.) .
    Дача Федина в глубине фруктового сада. Вдоль забора рябины и липы. От калитки (им.сущ.,ж.р.,1скл.,в Р.п.) дорожка к даче (им.сущ.,ж.р.,1скл.,в Д.п.), не прямая, а загогулиной. На цепи мечется (что делает?), лает(гл.,1 спр., н.в.) овчарка Пират.

     Тихо, крупный снег, легкий, редкий снегопад, пушистые, снежные шапки - существительные и прилагательные.


Вернуться к содержанию учебника