Упражнение 17 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 12

Вернуться к содержанию учебника

Страница 12

14 15 16 17 18 19 20

Вопрос

     Расскажите о значении известных вам типовых фрагментов текста: укажите, на какой вопрос отвечает и что обозначает «данное» и «новое» в каждом предложении фрагмента. Используйте в ответе следующие схемы.

Подсказка

Обратитесь к теме "Типы текстов".

Ответ

      Повествование - тип текста, в котором идет рассказ о ком-то, о чем-то. «Данное» в текстах этого типа отвечает на вопрос «кто?» и обозначает лицо, время или место действия. «Новое» отвечает на вопрос «что делает?» и характеризует сменяющие друг друга события.
     Описание - это текст, в котором происходит описание предмета, места, состояния среды. «Данное» при описании предмета отвечает на вопрос «что?» и обозначает  предмет или его части. «Новое» заключено в вопросе «какой?» и признаке предмета.
      Описание места отвечает на вопрос «где?» и показывает местоположение. «Новое» в этом типе отвечает на вопрос «что?» и обозначает предмет.
     «Данное» в описании состояния природы часто отсутствует, либо называет какие-то объекты природы. «Новое» в этом случае отвечает на вопрос «каковы?» и характеризует состояние среды.


Вернуться к содержанию учебника