Упражнение 14 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 11

Вернуться к содержанию учебника

Страница 11

11 12 13 14 15 16 17

Вопрос

     Подберите четыре небольших текста разных стилей: а) разговорного; б) художественного; в) научного; г) делового. Используйте для этой цели учебники и художественную литературу. Запишите тексты, укажите их стиль.

Подсказка

Для выполнения упражнения обратитесь к теме "Стили речи".

Ответ

Разговорный стиль.
     Я подошел к нему и говорю:
     — Сними сейчас же эту карикатуру, а то худо будет!      Он говорит:
     — Я не имею права снимать. Я ведь только художник. Мне сказали, я и нарисовал, а снимать не мое дело.
     — Чье же это дело?
     — Это дело редактора. Он у нас всем распоряжается.

Художественный стиль.

     Прямой мокрый снег всю ночь в лесу наседал на сучки, обрывался, падал, шелестел.
Шорох выгнал белого зайца из лесу, и он, наверно, смекнул, что к утру черное поле сделается белым и ему, совершенно белому, можно спокойно лежать. И он лег на поле недалеко от леса, а недалеко от него, тоже как заяц, лежал выветренный за лето и побеленный солнечными лучами череп лошади.

Научный стиль.

      То место на рейке, вокруг которого обвязана бечевка, называется точкой опоры. Вес предмета поворачивает рейку вокруг точки опоры. Так же, как и рейка, качели уравновешиваются, когда груз с одной стороны поворачивает рейку с такой же силой, как груз с другой стороны. Этого можно добиться, если поместить наиболее легкий предмет дальше от точки опоры, а более тяжелый — ближе.

Деловой стиль.

     Уважаемый Николай Сергеевич!
     12 января мы получили от вас коммерческое предложение, в котором вы предлагаете нашему предприятию регулярные поставки металла для реализуемых нашей компанией проектов.
Наше руководство рассмотрело ваши условия и готово заключить с вами договор о намерениях и, в дальнейшем, договор о сотрудничестве. Единственным препятствием для плодотворного сотрудничества может стать невозможность поставки металлопроката с отсрочкой платежа, которую вы отказываетесь нам предоставить.
     Просим вас ещё раз рассмотреть возможность предоставления отсрочки для партий большого объёма! В противном случае, мы будем вынуждены искать партнёров по регулярным поставкам металлопроката среди ваших конкурентов.

     С уважением, начальник коммерческого отдела Петрякова И. И.


Вернуться к содержанию учебника