Упражнение 217 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 119

Вернуться к содержанию учебника

Страница 119

214 215 216 217 218 219 220

Вопрос

    Иногда ученики в своих сочинениях злоупотребляют местоимением я. Страдает этим недостатком и приведённое здесь сочинение. Спишите, выделив 3-4 абзаца и устранив в сочинении излишнее повторение местоимения я. Для этого замените некоторые двусоставные предложения односоставными. Таким образом вы устраните недостаток текста, который в разговорном стиле называется «яканье». В словаре русского языка «яканье» определяется так: «Слишком часто, хвастливо упоминать себя в речи, произнося „Я"».

    Я просыпаюсь в семь часов утра. Но сразу вылезать из-под тёплого одеяла я (не)хочу. Проход..т десяток минут. Всё(таки) я должен вставать. Медле(н, нн)о светлеет за окном. Я решительно поднимаюсь, делаю зарядку и занимаюсь утре(н, нн)им туалетом. Теперь я не чу(?)ствую холода. Из кухни доносится мамин голос. Я могу завтракать. В окно я вижу спешащих3 в школу друзей. После завтрака (на)ходу я начинаю впопыхах искать портфель. Он как сквозь землю провалился. Я должен заниматься (не)предвиденными поисками. Ура! Я нашёл! Но в нём я (не)нахожу тетради (по)русскому языку. Она почему(то) оказывается под столом. Я стремглав выбегаю3 на улицу. Медлить я (не)могу. Я делаю поворот и выхожу к площади. Вот я и в школе.

Подсказка

Односоставные предложения - это предложения с одним главным членом.

Морфологический разбор.

Объясним правописание слов:

Ответ

    Я просыпаюсь в семь часов утра. Но сразу вылезать из-под тёплого одеяла  не хочу. Проходит десяток минут. Всё-таки надо вставать. Медленно светлеет за окном. Решительно поднимаюсь, делаю зарядку и занимаюсь утренним туалетом. Теперь не чувствуется холода.

    Из кухни доносится мамин голос. Можно завтракать. В окно я вижу спешащих3 в школу друзей. После завтрака на ходу начинаю впопыхах искать портфель. Он как сквозь землю провалился. Надо заниматься непредвиденными поисками. Ура! Нашёл! Но в нём нет тетради по русскому языку. Она почему-то оказывается под столом.

    Стремглав выбегаю3 на улицу. Медлить нельзя. Я делаю поворот и выхожу к площади. Вот и школа.

Морфологический разбор:

Спешащих - причастие.

1. Друзей (каких?) спешащих.

2. Н. ф. - спешащий; пост. - несов. вид, наст. вр., действит.; непост.- Р. п., мн. ч.

3. Друзей (каких?) спешащих.

Выбегаю - глагол.

1. Я (что делаю?) выбегаю.

2. Н. ф. - выбегать; пост. - неперех., несов. вид, 1 спр.; непост. - изъявит. накл., наст. вр., 1 л., ед. ч.

3. Я (что делаю?) выбегаю.


Вернуться к содержанию учебника