Упражнение 120 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

117 118 119 120 121 122 123

Выберите год учебника

Вопрос

№120 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Изложение. Прочитайте фрагмент книги Т. Сухотиной, дочери великого русского писателя Л. Толстого. Найдите в тексте причастия, которые являются ключевыми словами отрывка. Составьте вопросный план фрагмента и перескажите его от третьего лица в письменной форме.

С большой любовью вспоминаю я своё детство. И с чувством горячей благодарности думаю о тех, кто окружал меня в эту счастливую пору моей жизни. Я выросла среди людей, любящих друг друга и меня. Трём людям я особенно благодарна за своё детство.

Отцу, руководившему нашей жизнью и поставившему нас в те условия, в которых мы выросли.

Матери, в этих условиях украсившей нам жизнь всеми теми способами, которые были ей доступны.

И Ханне, нашей английской воспитательнице, прожившей в нашей семье шесть лет и давшей нам столько любви, заботы и твёрдых нравственных основ.

Среди этих трёх людей, занимавших главное место в моей памяти, прошло моё детство.


№120 учебника 2022-2024 (стр. 73):

Представьте себе, что вы берёте интервью у своего любимого артиста (спортсмена, телеведущего и т. д.). Какие вопросы вы бы задали ему (ей)? Найдите информацию об этом человеке, постарайтесь ответить на свои вопросы.


№120 учебника 2011-2018 (стр. 54):

Выразите мысль более сжато. Для этого замените сложное предложение простым с причастным оборотом по образцу. Если нужно, измените падеж зависимого слова в причастном обороте. После такой замены афоризм будет употреблен в той форме, какую использовал его автор. Подчеркните причастные обороты как члены предложения. Расставьте запятые. Обозначьте суффиксы причастий. Над действительными причастиями надпишите букву д., над страдательными с.

Образец. Твёрдая вопя - это победа, которая ежеминутно одерживается над инстинктами, над влечениями (По О. Бальзаку) - Твёрдая веля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями. (О. Бальзак)

1. Упрямство есть слабость, которая имеет вид силы. (По В. Жуковскому) 2. Скромность, которая хвастается своей скромностью, — это уже не скромность, а высокомерие... (По И. Бехеру) 3. Честь — это награда, которая присуждается за добродетель. (По Аристотелю) 4. Совесть — это память общества, которую усваивает отдельное лицо. (По Л. Толстому)

Подсказка

№120 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Обратимся к теме "Причастие".


№120 учебника 2011-2018 (стр. 54):

Ответ

№120 учебника 2019-2022 (стр. 64):

План:

1. С какими чувствами вспоминает Т. Сухотина свое детство?
2. В какой атмосфере выросла героиня?
3. За что благодарна отцу?
4. За что благодарит мать?
5.Что дала детям английская воспитательница Ханна?

С большой любовью вспоминает героиня свое детство. О тех, кто окружал ее в эту счастливую пору, она думает с чувством горячей благодарности. Т.Сухотина выросла среди любящих людей. За свое детство она особенно благодарна трем людям.

Отцу, руководившему  жизнью и поставившему их в такие условия, в которых они выросли.

Матери, украсившей их жизнь в этих условиях всеми доступными ей способами.

И английской воспитательнице Ханне, прожившей в семье Т. Сухотиной шесть лет и подарившей им любовь, заботу и твердые нравственные основы.

Среди таких трех людей, занимавших главное место в жизни, прошло детство героини.


№120 учебника 2022-2024 (стр. 73):

     - Здравствуйте, Николай Максимович. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов о Вас и Вашей жизни, которые так интересуют наших зрителей?

     - Здравствуйте. Да, конечно.

     - Где Вы учились танцевать?

     - В 1984-1987 годах я учился в Тбилисском хореографическом училище, затем в хореографическом институте (ныне училище и институт объединены в Московскую государственную академию хореографии).

     - Сложно ли Вам было попасть в Большой театр.

     - Служить в Большой театр я пришёл сразу, после окончания обучения, но для того, чтобы меня туда пригласили, мне пришлось много лет ежедневно стоять у станка и тренироваться.

     - Какие сольные партии Вы исполняли в Большом театре?

     - Я исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединой озеро" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Баядерка" Людвига Минкуса, "Паганини" на музыку Сергея Рахманинова, "Дочь фараона" Цезаря Пуни и др. В 2001 году Я стал первым исполнителем Злого Гения в "Лебедином озере" Чайковского (вторая редакция Юрия Григоровича), Германна в "Пиковой даме" (постановка Ролана Пети). Первый исполнитель в Большом театре партии Квазимодо в "Соборе Парижской Богоматери" Мориса Жарра (постановка Ролана Пети) в 2003 году, партии Тезея (Оберона) в "Сне в летнюю ночь" на музыку Феликса Мендельсона-Бартольди и Дьердя Лигети (постановка Джона Ноймайера) в 2004 году.

     - Приходилось ли Вам бывать в других странах с гастролями?

     - Я гастролировал во многих странах мира, выступал на сценах ведущих театров, таких как "Ла Скала" в Милане (Италия), Новый национальный театр в Токио (Япония), Театр Елисейских полей в Париже (Франция) и др.

   - Как Вас принимали за границей?

     - Меня, как и всех представителей русского балета, принимали восторженно. Мы выступали с полными аншлагами.

     - Чем Вы занимаетесь сейчас, после окончания карьеры танцовщика?   

    - Сейчас я учу других балетному мастерству и являюсь ректором Академии русского балета имени А. Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.

     - Большое Вам спасибо за то, что уделили нам время. Желаем Вам дальнейших успехов и талантливых учеников.


№120 учебника 2011-2018 (стр. 54):


Вернуться к содержанию учебника