Упражнение 105 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

102 103 104 105 106 107 108

Выберите год учебника

Вопрос

№105 учебника 2019-2022 (стр. 56):

     Прочитайте примеры: коровы, отправляющиеся на продажу; девочка, воспитывающаяся у бабушки; работы, выполняющиеся студентами.
     Проведите исследование: замените действительные причастия страдательными. Сравните варианты. Сделайте вывод о правильности употребления причастий в словосочетаниях.


№105 учебника 2022-2024 (стр. 66):

Прочитайте текст. Определите, к какой функциональной разновидности языка он относится. Найдите оценочные слова, словосочетания, предложения. Какое содержание отражено в каждой микротеме? Какими предложениями можно завершить этот текст?

   На Поклонной горе в Москве 9 мая состоялся кавалерийский парад победу. В мероприятии приняли участие всадники Кремлёвской школы верховой езды.

   Продолжился парад незабываемым показательным выступлением. В его основе - красочный парад флагов городов-героев. Зрителей также познакомили с искусством фланкировки (владения традиционным холодным оружием). Это эффективное боевое искусство было показано с большим мастерством и вызвало восхищение у всех присутствующих.

   Умные и красивые лошади поразили всех зрителей, особенно детей, своими необыкновенными номерами и выучкой.


№105 учебника 2011-2018 (стр. 46):

Свободный диктант. Подчеркните в своём пересказе причастия и причастные обороты как члены предложения. Сопоставьте свою работу и работу одноклассника: кто точнее употребил изучаемые конструкции и их обозначил.

Мальчик пришёл в себя только у источника, у того самого, где накануне днём они с дедушкой завтракали. Припавши вместе ртами к холодному водоёму, собака и человек долго и жадно глотали свежую, вкусную воду.

Они отталкивали друг друга, приподнимали на минуту кверху головы, чтобы перевести дух, причем с губ звонко капала вода, и опять с новой жаждой приникали к водоему, не будучи в силах от него оторваться. И когда они наконец отвалились от источника и пошли дальше, то вода плескалась и булькала в их переполненных животах.

Опасность миновала, все ужасы этой ночи прошли без следа, и им обоим весело и легко было идти по белой дороге, ярко освещённой луной, между кустарниками, от которых уже тянуло утренней сыростью и сладким запахом освежённого листа.

(А. Куприн)

Подсказка

№105 учебника 2019-2022 (стр. 56):


№105 учебника 2011-2018 (стр. 46):

Обратимся к темам "Причастие", "Причастный оборот".

Ответ

№105 учебника 2019-2022 (стр. 56):

     Коровы, отправляющиеся на продажу - коровы, отправляемые на продажу;
девочка, воспитывающаяся у бабушки - девочка, воспитываемая бабушкой;
работы, выполняющиеся студентами - работы выполняемые студентами.

  • Словосочетания коровы, отправляющиеся на продажу и работы, выполняющиеся студентами составлены с ошибкой. В данных словосочетаниях нужны страдательные причастия. Сами коровы не могут отправиться на продажу и работы сами не могут выполняться.

№105 учебника 2022-2024 (стр. 66):

     Текст написан в публицистическом стиле.

     Оценочные слова: незабываемым выступлением, красочный парад, эффектное искусство, с большим мастерством, восхищение, красивые, поразили, необыкновенными номерами.

     Микротема 1 - что и когда произошло.

     Микротема 2 - описание показательных выступлений.

     Микротема 3 - чем и кого покорили лошади.

     Завершение: Если у вас будет возможность посетить представление всадников Кремлёвской школы верховой езды, обязательно приходите, не пожалеете!


№105 учебника 2011-2018 (стр. 46):

Вариант пересказа.

Мальчик пришел в себя только у источника, у того самого, где накануне они с дедушкой завтракали. Собака и человек, вместе припавши к холодному водоему, жадно глотали свежую, вкусную воду.

Они толкали друг друга, приподнимали ненадолго кверху головы, чтобы перевести дыхание, причем с губ звонко капала вода, и снова приникали к водоему, не силах от него оторваться. А когда они оторвались наконец от источника и пошли дальше, то вода булькала и плескалась в их переполненных животах.

Опасность уже миновала, все ужасы прошли, и им было весело и легко идти по белой дороге, ярко освещенной луной, между кустарниками, от которых тянуло утренней сыростью и запахом освеженного листа.


Вернуться к содержанию учебника