Упражнение 108 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

105 106 107 108 109 110 111

Выберите год учебника

Вопрос

№108 учебника 2019-2022 (стр. 57):

Спишите, расставляя и объясняя пропущенные запятые. Подчеркните причастия как члены предложения. Выделите окончания •Над какими видами орфограмм вы работали?

1. Передо мною высокий человек, в туфлях на босую ногу в стареньком, рыж..м пидж..ке надет..м на рубаху на ворот., рубах., одна пуговица оторвана. Брюки его3 измяты вытянуты на коленях3 дли(н, нн)ые волосы ра..трепаны. (М. Горький) 2. С карточк.. смотрело д..вольно широкое, худощавое, кре..кое в скулах и челюстях, большелобое2 юношеское лицо с пр..мым, добр..м взглядом. Ра..пахнутый ворот рубашк.. позволял видеть шею и ключицы, и этого было достаточно чтобы представить, как ладно скроен и кре..ко сшит был весь Иван. (Ю. Нагибин)


№108 учебника 2022-2024 (стр. 68):

Прочитайте текст. Назовите место проведения репортажа. О каком событии в нём рассказывается? Какие местоимения использует автор, чтобы показать, что он является участником событий? В каком времени употребляется большинство глаголов?

   Здравствуйте, дорогие друзья! Я веду свой репортаж из бассейна, где проводятся соревнования по плаванию среди мальчиков 6 "А" и 6 "Б".

   Финал соревнований! Участвуют Петя Смирнов из 6 "А" и Ваня Михайлов из 6 "Б". Сейчас вы видите, как они разминаются. Но вот-вот начнётся заплыв. Дают сигнал! Поплыли! Сначала плывут ровно. Но потом Петя вырывается вперёд. Сможет ли Ваня догнать его? Я вижу, что он старается изо всех сил. Но Петя не уступает. И всё-таки Ваня почти догоняет его. Финиш! Петя Смирнов - чемпион! Ура! Я заканчиваю свой репортаж с соревнований по плаванию. Всего доброго! 


№108 учебника 2011-2018 (стр. 48):

Составьте и запишите словосочетания . Обозначьте и объясните условия выбора изучаемой орфограммы. Какого вида причастия вы образовали?

1. Тот, кто соревнуется; тренируется; упражняется. 2. Те, кто торопятся; гонят; зависят. 3. Тот, кто улыбается; любит.

Подсказка

Ответ

№108 учебника 2019-2022 (стр. 57):

Передо мною высокий человек, в туфлях на босую ногу в стареньком, рыжем (каком?) пиджаке (слов.), (зап. отделяет начало прич.об.) надетом (каком?) на рубаху, (зап. отд. конец прич.об.) на вороте (им.сущ. м.р. 2 скл. в П.п.) рубахи (им.сущ. ж.р. 1 скл. в Р.п.) одна пуговица оторвана. Брюки его3 измяты, (зап. отд однород.прич.) вытянуты на коленях, 3 длинные (длина+-н-) волосы растрепаны (перед глух согл - т-). С карточки (им.сущ. ж.р. 1 скл в Р.п.) смотрело довольно (слов.) широкое, худощавое, крепкое (крепок) в скулах и челюстях, большелобое2 юношеское лицо с прямым (пря́мо), добрым (каким?) взглядом. Распахнутый (перед гл.согл -п-) ворот рубашки (им.сущ. ж.р. 1 скл. в Р.п.) позволял видеть шею и ключицы, и этого было достаточно, (зап. отдел. части сложноподч.предл.) чтобы представить, как ладно скроен и крепко (крепок) сшит был весь Иван.

1. Его - местоимение. Брюки (чьи?) указывает на принадлежность.
2. Н.ф. - он.
П.п. - притяж.; н.п. - в им.п., ед.ч., м.р.
3. Его. Определение.

1. (На) коленях - сущ. (На чем?) обознач. предмет.
2. Н.ф. - колени.
П.п. - нариц., неодш.; н.п. - в П.п., мн.ч.
3. На коленях. Дополнение.

Большелобое - тот, у кого большой лоб. Большелобый - большой лоб. Образовано от двух корней больш- и лоб при помощи соединительной гласной -е-.

Орфограммы: род, число, падеж прилагательных; правописание безударных окончаний имён существительных; -Н-/-НН- в суффиксах имён прилагательных; правописание приставок на -з / -с; правописание звонких и глухих согласных в корне слова; безударный гласный в корне слова.


№108 учебника 2022-2024 (стр. 68):

     Место проведения репортажа - бассейн.

     Событие - соревнования по плаванию среди мальчиков.

     Местоимения: они, его, я, он.

     Большинство глаголов употребляется в настоящем времени.


№108 учебника 2011-2018 (стр. 48):


Вернуться к содержанию учебника