Упражнение 102 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

99 100 101 102 103 104 105

Выберите год учебника

Вопрос

№102 учебника 2019-2022 (стр. 54):

Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над действительными причастиями надпишите букву д., над страдательными - с.

1. Я ехал один на стареньк..м видавш..м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет..т3 меня выжженная трава, тучи (горько)солё(н, нн)ой пыли и зной. 2. Суслики стоявш..е на часах заслышав м..тор, бросились в густ..ю траву. 3. Совсем стемнело. Вдруг вместе с прохладн..м ветерком донёсся откуда-то чуть разл..чимый горький запах костра. 4. Широкий паром пр..ткнувшийся к берегу к..зался морским чудовищ..м. 5. В (не)ровн..м свете костра шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр..мавшую птицу.

(А. Некрасов)


№102 учебника 2022-2024 (стр. 63):

Прочитайте письмо А. Солженицына Нобелевскому комитету. Какова тема и коммуникативная задача письма? Определите, к какой функциональной разновидности языка относится данный текст. Выделите характерные для неё языковые средства. Какие доводы в защиту своего мнения приводит автор? Какие формулы вежливости он использует?

12 апреля 1972 г.

Многоуважаемые господа!

   Я осмеливаюсь писать это письмо лишь потому, что, по моим сведениям, бывшие нобелевские лауреаты имеют право выдвижения кандидатов на текущий год и выдвижение начинается с февраля. Если я такого права не имею, прошу простить меня и считать моё письмо недействительным.

   Как сказал г-н К. Р. Гиров в речи при несостоявшемся вручении мне нобелевских знаков, Нобелевская премия не есть акт вежливости по отношению к какой-либо стране. Беру на себя смелость более широко понять и истолковать так: не есть акт вежливости или очерёдности по отношению к национальным литературам или к художественным или идеологическим направлениям. Поэтому я не поддамся национальному эгоизму и не буду аргументировать тем, что русская литература представлена в нобелевских лауреатах непропорционально мало своему истинному мировому весу.

   Но, именно основываясь на правильной и широкой точке зрения г-на Гирова, а вероятно, и других членов Академии, я обращаюсь к вам с просьбой не поддаться рутине "очерёдности" ни в национальном отношении, ни в лично-биографическом, ни в каком-либо ином. Именно эти соображения могли бы помешать вам в 1972 году объективно рассмотреть кандидатуру Владимира Владимировича Набокова - из-за того, что лишь два года назад вашей премии удостоен русский и лишь три года назад - писатель сходной двуязыковой судьбы, прославившийся даже главным образом не в своей родной литературе.

   Я не буду пространно аргументировать и выскажу о В. Набокове только своё личное мнение. Это писатель ослепительного литературного дарования, именно такого, которое мы зовём гениальностью. Он достиг вершин в тончайших психологических наблюдениях, в изощрённой игре языка (двух выдающихся языков мира!), в блистательной композиции. Он совершенно своеобразен, узнаётся с одного абзаца - признак истинной яркости, неповторимости таланта. В развитой литературе XX века он занимает особое, высокое и несравнимое положение.

   Всего этого, мне кажется, с избытком достаточно, чтобы присудить В. В. Набокову Нобелевскую премию по литературе и поспешить с этим актом в 1972 году, так как автору столько же лет, сколько и нашему веку. Обиднее всего бывает осознать с опозданием непоправимость ошибки.

   Присуждение премии Набокову, по моему уверенному убеждению, укрепит и возвысит сам институт Нобелевских премий.

   С самым глубоким уважением

к вашему литературному суду

ваш А. Солженицын

(Новая газета. - 1998. - № 1.)


№102 учебника 2011-2018 (стр. 45):

Написал восьмилетний Витя письмо своему учителю и подписался: «Любимый и уважаемый ваш ученик В. Петров». Все стали смеяться над ним и шутить. Почему подпись вызвала такую реакцию окружающих? В какой форме надо было употребить причастия? Как должен подписаться ученик? Запишите.

Подсказка

Ответ

№102 учебника 2019-2022 (стр. 54):


№102 учебника 2022-2024 (стр. 63):

     Тема: аргументированное объяснение, почему В. В. Набокову необходимо присудить Нобелевскую премию.

     Коммуникативная задача: убеждение.

     Функциональная разновидность языка: публицистический стиль.

     Языковые средства: вводные конструкции, большое количество местоимений, сложные предложения.

     Доводы: это писатель ослепительного литературного дарования, именно такого, которое мы зовём гениальностью. Он достиг вершин в тончайших психологических наблюдениях, в изощрённой игре языка (двух выдающихся языков мира!), в блистательной композиции. Он совершенно своеобразен, узнаётся с одного абзаца - признак истинной яркости, неповторимости таланта. В развитой литературе XX века он занимает особое, высокое и несравнимое положение.

     Формулы вежливости: многоуважаемые господа, с самым глубоким уважением.


№102 учебника 2011-2018 (стр. 45):

Ученик употребил неправильно слова "любимый и уважаемый". В данном случае следует употребить действительные причастия и подписаться так: «Любящий и уважающий Вас ученик В. Петров».


Вернуться к содержанию учебника