Упражнение 73 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

70 71 72 73 74 75 76

Выберите год учебника

Вопрос

№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

      Найдите в Интернете материал для беседы и подготовьтесь взять интервью у кого-либо из знакомых вам людей (родственников, коллег ваших родителей, учителей, соседей и др ). Вначале разработайте систему вопросов, продумайте, как вы будете фиксировать ответы собеседника (записывать на бумагу, на диктофон).
      После проведения интервью и его оформления в виде текстового материала оцените свою работу и сформулируйте, почему этот жанр публицистики считается одним из наиболее грудных.
     Результаты своей деятельности представьте одноклассникам.


№73 учебника 2022-2024 (стр. 40):

Прочитайте текст. Что главное вы поняли из него? Какая информация показалась вам второстепенной? Как вы думаете, какова задача создателей текста? Какие фрагменты текста могут подтвердить вашу точку зрения? Выпишите ключевые слова.

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ

   Городецкая роспись является уникальным явлением русской национальной культуры, одним из самых знаменитых художественных промыслов России. Недаром как-то французский искусствовед сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре.

   История городецкой росписи насчитывает уже более полутора веков.

   Среди самых распространённых сюжетов росписи - гуляния, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, народные праздники. Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным светом пышные гирлянды цветов и причудливых птиц.

   Сегодня фабрика "Городецкая роспись" производит различные изделия с традиционной орнаментальной, сюжетной росписью и резьбой по дереву. Это хлебницы, разделочные доски, солонки, ларцы, декоративные настенные панно. Разнообразна выпускаемая предприятием детская мебель: столы, стулья, скамейки, кровати, шкафы, вешалки. Многочисленные игрушки для детей, среди которых особым спросом пользуется конь-качалка, украшены росписью в традиционной для данного промысла цветовой гамме.

   Здесь работают художники фабрики - мастера высокого класса. Многие из них являются членами Союза художников России. Их работы экспонируются на многочисленных российских и зарубежных выставках, приобретаются музеями, частными галереями и коллекционерами. Каждый год предприятие выпускает новые изделия. За поддержанием традиций старинной росписи наблюдает художественный совет.

   На фабрике представлен огромный ассортимент продукции: сундучок или панно с умилительными сюжетами "Городецкие гуляния", "На волжском откосе", "Зимние радости", "У самовара я и моя Маша" и пр. Эти изделия - прекрасный подарок для ценителей искусства и обладателей тонкого чувства юмора. Туристам непременно рекомендуют принять участие в мастер-классе городецкой росписи.


№73 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Какие морфологические признаки прилагательного можно обнаружить у причастия? Для этого сопоставьте данные ниже формы слов. Как изменяется причастие? Спишите. Дайте ответы в столбике справа.

темнеющий (лес) — темнеющая (роща)       по ______________

темнеющий (лес) — темнеющего (ле́са)       по ______________

темнеющий (лес) — темнеющие (леса́)        по ______________

Подсказка

№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

Обратитесь к теме "Диалог".


№73 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Обратимся к теме "Причастие".

Ответ

№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

     Сегодня мы беседуем с нашим учителем  ____________ , преподавателем русского языка и литературы, классным руководителем.       
      — Ольга Николаевна, наша школа стала для Вас единственным местом работы. Сколько лет вы преподаёте русский язык и литературу? 
     — В школе я работаю уже 30 лет. Начинала здесь свою работу ещё студенткой-заочницей в должности библиотекаря. По окончании педагогического университета меня перевели на должность учителя. С тех пор я преподаю русский язык и литературу и являюсь классным руководителем.
     — Почему Вы выбрали именно эту профессию?
     — В детстве я очень любила читать, мне очень нравилась литература, а примером настоящего учителя для меня была Ирина Алексеевна, мой классный руководитель. Ещё с шестого класса я помогала ей проводить беседы с одноклассниками, а став немного старше, сама проводила игры и конкурсы в начальных классах. Учителем работала и моя любимая бабушка.
     — В наше время профессия учителя не очень популярна и считается одной из самых трудных. А что, на ваш взгляд, самое трудное?
     — Самое трудное - это постоянные отчёты, профессиональные конкурсы, вебинары, которые отнимают время, необходимое для общения с учениками.
     — А какие моменты своей профессиональной деятельности вы считаете самыми лучшими?
     — Самым лучшим моментом я считаю, когда мои выпускники успешно сдают выпускные экзамены и проступают в те учебные заведения, о которых мечтали. А ещё я счастлива, когда мои выпускники приходят работать в родную школу. Их я считаю продолжением себя.
     — Сейчас есть ощущение, что в школах учатся дети, совсем не читающие. Их интересуют только новейшие гаджеты.
     — Я не совсем согласна с этим мнением. Дети в любые времена были разные. И сейчас много читающих детей. Но читают не классические произведения, а разрекламированную зарубежную фантастику.
     — Огромное спасибо за интересную беседу.


№73 учебника 2022-2024 (стр. 40):

     Городецкая роспись - уникальное явление русской культуры, известное на весь мир.

     Второстепенна информация о магазине фабрики.

     Задача создателей текста - рассказать об особенностях городецкой росписи, представив её как самобытное явление русской культуры (подтверждение - абзацы 1 и 3).

     Ключевые слова: городецкая роспись, русская культура, художественный промысел, сюжеты, богатство красок, орнаментальная, сюжетная роспись, резьба по дереву, детская мебель, Союз художников России, музей, история промысла. 


№73 учебника 2011-2018 (стр. 33):

темнеющий (лес) — темнеющая (роща)       по родам;

темнеющий (лес) — темнеющего (ле́са)       по падежам;

темнеющий (лес) — темнеющие (леса́)        по числам.


Вернуться к содержанию учебника