Упражнение 74 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

71 72 73 74 75 76 77

Выберите год учебника

Вопрос

№74 учебника 2019-2022 (стр. 39):

     Прочитайте фрагмент статьи учёного. Определите стилистическую принадлежность текста Выскажите кратко свое мнение по поводу спорного вопроса, о котором говорит автор. Продолжите одно из данных после текста предложений.

     Причастие имеет общие признаки с прилагательным и глаголом, оно причастно к ним, совмещает свойства и той, и другой части речи, поэтому так и называется. Учёные-лингвисты до сих пор спорят, является ли причастие самостоятельной частью речи или глагольной формой, то есть разновидностью глагола. Сейчас большинство учёных выделяют причастие как самостоятельную часть речи.

(Н. Ладушкина)

1. На мой взгляд, ____     ____      ____ .
2. По моему мнению, ____     ____      ____ .
3. Мне думается, что  ____     ____      ____ .


№74 учебника 2022-2024 (стр. 42):

Представьте себе, что вы - жители Городца. Подготовьтесь к устному выступлению на основе текста предыдущего упражнения и ключевых слов. Произнесите свой монолог в одной из следующих ситуаций.

  • К вам приехал из другого горда друг (сверстник), вы хотите, чтобы он обратил внимание на чудесные изделия с росписью и резьбой по дереву.
  • В ваш город приехал знакомый ваших родителей, бизнесмен. Может быть, вам удастся убедить его, что вложение денег в предприятие "Городецкая роспись" выгодно, а фабрике необходимы средства для развития.
  • Вам предстоит выступить на радио Нижнего Новгорода, чтобы привлечь туристов в музей городецкой росписи.

   Подсказка. Возможное начало высказывания, которое будет уместно для выбранной вами ситуации.

  • Мне кажется, вам будет интересно узнать о нашем удивительном предприятии "Городецкая роспись". Его изделия славятся не только в России, но и по всему миру.
  • Дорогие друзья! Как часто мы ищем что-то необыкновенное, замечательное вдали от дома. А между тем оно находится недалеко от нас. Вот в нашем старинном Городце есть...
  • Я хочу рассказать тебе (Вам) о замечательном, старинном промысле нашего города...

   Проанализируйте, получилось ли у вас высказывание для конкретной речевой ситуации. Чем будут различаться устные выступления, адресованные разным людям и решающие разные задачи?


№74 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Определите, учитывая значение графически выделенных морфем, какие признаки глагола есть у причастия. Вывод запишите.

светлеющий — светлевший
светлевший — посветлевший
синеющий — синевший
синевший — посиневший
горящий — горевший
горевший — догоревший

Подсказка

№74 учебника 2019-2022 (стр. 39):

Обратимся к темам: "Стили речи", "Причастие".


№74 учебника 2011-2018 (стр. 33):

Обратимся к теме: "Причастие".

Ответ

№74 учебника 2019-2022 (стр. 39):

Фрагмент статьи относится к научному стилю. Об этом свидетельствуют термины "причастие", "прилагательное", "глагол", "часть речи", "лингвисты". Эта группа слов говорит о том, что вопрос обсуждения относится к науке "лингвистике".

На мой взгляд, причастие имеет равное количество признаков глагола и прилагательного. Своим значением причастия выражают действие, а значит схожи с глаголом. А по форме легко спутать с именем прилагательным. Поэтому разумнее относить ее к самостоятельным частям речи.


№74 учебника 2022-2024 (стр. 42):

     Санёк, сейчас мы с тобой пойдём в магазин-музей "Городецкая роспись". Но прежде, чем мы туда войдём, я хочу немного рассказать тебе об этом народном промысле, процветающем на новгородской земле.

     Городецкая роспись является уникальным явлением русской национальной культуры, одним из самых знаменитых художественных промыслов России.

     История городецкой росписи насчитывает уже более полутора веков.

     Среди самых распространённых сюжетов росписи - гуляния, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, народные праздники. Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным светом пышные гирлянды цветов и причудливых птиц.

   Сегодня фабрика "Городецкая роспись" производит различные изделия с традиционной орнаментальной, сюжетной росписью и резьбой по дереву. Это хлебницы, разделочные доски, солонки, ларцы, декоративные настенные панно. Разнообразна выпускаемая предприятием детская мебель: столы, стулья, скамейки, кровати, шкафы, вешалки. Многочисленные игрушки для детей, среди которых особым спросом пользуется конь-качалка, украшены росписью в традиционной для данного промысла цветовой гамме.

     Здесь работают художники фабрики - мастера высокого класса. Многие из них являются членами Союза художников России. 

     За каждым изделием наших художников скрывается не только их кропотливый труд, но и их душа и огромная любовь к родной стране.


№74 учебника 2011-2018 (стр. 33):

светлеющий — светлевший (наст.вр - прош.вр.)
светлевший — посветлевший (несоверш.вид - соверш.вид)
синеющий — синевший (наст.вр. - прош.вр.)
синевший — посиневший (несоверш.вид - совершен.вид)
горящий — горевший (наст.вр. - прош.вр.)
горевший — догоревший (несоверш.вид - соверш.вид)

Вывод: наблюдения показали, что у причастия также, как и у глагола есть формы времени (настоящее и прошедшее), вид (совершенный, несовершенный), переходность.


Вернуться к содержанию учебника