Упражнение 406 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 229

Вернуться к содержанию учебника

Страница 229

403 404 405 406 407 408 409

Вопрос

Сочинение. Прочитайте начало рассказа Ю. Сотника «Как я был самостоятельным». Почему писатель употребил в своём рассказе предложения с прямой речью? Устно преобразуйте предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью. Напишите, в чём проявляется ваша самостоятельность.

    День, когда я впервые почувствовал себя самостоятельным, запомнился мне на всю жизнь. Я до сих пор вспоминаю о нём с содроганием.

    Накануне вечером мама и папа сидели на лавочке у подъезда нашего большого нового дома и спорили.

    — Парню одиннадцатый год! — сердито говорил папа. — Неужели он дня не может прожить самостоятельно?

    — Говори что хочешь, Михаил, а я знаю одно, — твердила мама, — если мы Лёшку оставим здесь, для меня вся поездка будет испорчена. Тут даже соседей нет знакомых, чтобы посмотреть за ребёнком.

Подсказка

Прямая речь - это точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнёс.

Косвенная речь передаёт чужую речь от лица говорящего, а не от того, кто её произносит.

Ответ

Предложения с косвенной речью:

Папа сердито говорил, что парню одиннадцатый год и неужели он дня не может прожить самостоятельно.

Мама твердила, что её поездка будет испорчена, если оставить Лёшку здесь, где нет даже знакомых соседей, которые могут присмотреть за ребёнком.

Сочинение

    Каждому из нас с детства знакомо такое понятие, как самостоятельность. Что же такое самостоятельность? Самостоятельность — одно из качеств личности человека. Это способность принимать решения без помощи других людей,  умение отвечать за свои поступки. Быть самостоятельным — значит уметь позаботиться о себе, иметь свою точку зрения, отдельную от других, свое мировоззрение и взгляды. Самостоятельность присуща не только взрослому человеку, но в некоторой степени и ребенку.
    Я считаю себя человеком самостоятельным, наверное, еще с пятого класса. С той поры, когда я сам выбрал секцию, которую хочу посещать и все объяснил своим родителям. Мама уже не провожала меня в школу, после завтрака я убирал за собой посуду, а несложный ужин мог приготовить на всю семью. Тогда же у меня появился младший брат, и мама позволяла мне присматривать за ним некоторое время. А когда тебе доверяют маленького беспомощного ребенка - это и есть главный признак самостоятельности!
 

Вернуться к содержанию учебника