Упражнение 401 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 223

Вернуться к содержанию учебника

Страница 223

398 399 400 401 402 403 404

Вопрос

Помечтайте вместе с писателем Ю. Олешей. Кого бы вы хотели увидеть на старинных фотографиях (дагерротипах)? Напишите об этом.

Подсказка

Даггеротип - способ фотографирования на металлической пластинке, покрытой слоем йодистого серебра, применявшийся до 50-х годов XIX в.

Ответ

    Прошлое своей семьи, своей страны да и всего мира очень интересует меня. Его мы узнаём из исторических документов, учебников, литературных и художественных произведений, которые несут исчерпывающую информацию. Но вся эта информация предвзята, субъективна. Она передается через призму личности. И часто возникает мысль о том, какое бы впечатление произвело бы на меня то или иное событие или историческое лицо далёкого прошлого.

    Прочитав статью Ю. Олеши, я понял, что не одинок в своих мыслях. Действительно, было бы замечательно, если бы фотография была изобретена раньше. Допустим, тогда, когда было изобретено колесо.

    Представьте себе, что мы могли бы увидеть давно не существующие чудеса света, самого Иисуса Христа и его учеников, великих первооткрывателей и учёных. Но самое главное, сохранились бы образы моих предков. Ведь у меня есть фотографии только прадедушки, жившего в 20 веке, а более ранних родственников нет.

   Фотография - одно из важнейших изобретений человечества. Я считаю, что она будет популярна еще много веков.


Вернуться к содержанию учебника