Упражнение 411 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 233

Вернуться к содержанию учебника

Страница 233

408 409 410 411 412 413 414

Вопрос

Придумайте комментирующую часть и поставьте её в середину прямой речи после выделенных слов. Запишите получившиеся у вас предложения. • Какие глаголы, обозначающие речь, вы использовали (свои или те, которые даны в рамке на с. 233)? • Какие слова, поясняющие глаголы речи, вы ввели?

    1. Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести.4 (В. Шефнер) 2. Слово отражает мысль: непонятна мысль — непонятно и слово. (В. Белинский) 3. Слово сбл..жает людей, и потому надо ст..раться говорить так, чтобы все могли3 понимать тебя и чтобы всё, что ты говоришь, была правда. (Л. Толстой) 4. Что прочувствует и поймёт человек, то он выр..зит; слов (не)достаёт у людей только тогда, когда они выр..жают то, что сами не понимают хорошенько. (В. Белинский) 5. Простое слово «здравствуйте» можно сказать ехидно, отрывисто, приветливо, сухо, мрачно, ласково, равнодушно, заискивающе, высокомерно. Это простое слово можно произнести на тысячу разных ладов. (И. Андроников)

Подсказка

Если комментирующая часть (слова автора) стоит в середине прямой речи (разрывает её), то комментирующая часть всегда выделяется тире с обеих сторон.

Синтаксический разбор.

Морфологический разбор.

Объясним правописание слов:

Ответ

   1. «Словом можно убить, словом можно спасти. – утверждал В. Шефнер. – Словом можно полки за собой повести». 2. «Слово отражает мысль,–подчёркивал В. Белинский, – непонятна мысль — непонятно и слово».  3. «Слово сближает людей, – заявлял Л. Толстой, – и потому надо стараться говорить так, чтобы все могли понимать тебя и чтобы всё, что ты говоришь, была правда».  4. «Что прочувствует и поймёт человек, то он выразит, – считал В. Белинский, – слов недостаёт у людей только тогда, когда они выражают то, что сами не понимают хорошенько». 5. «Простое слово «здравствуйте» можно сказать ехидно, отрывисто, приветливо, сухо, мрачно, ласково, равнодушно, заискивающе, высокомерно. – размышлял И. Андроников. – Это простое слово можно произнести на тысячу разных ладов». 

  • глаголы, обозначающие речь выделены курсивом.


Вернуться к содержанию учебника