Упражнение 405 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 228

Вернуться к содержанию учебника

Страница 228

402 403 404 405 406 407 408

Вопрос

Прочитайте фрагмент протокола. Назовите его структурные части (они выделены цветом). Объясните, почему в части «Выступление» широко используются предложения с косвенной речью. В каких простых предложениях тоже передаётся содержание выступлений? Какие глаголы, обозначающие речь, употреблены в этих предложениях?


Протокол № 1

заседания кружка «Мы сохраним тебя, русская речь!» от 16 сентября 2010 г.

Вопросы для обсуждения

1. ________________  

2. ________________    

Слушали:

1. Сообщение руководителя кружка А. К. Громовой о задачах и плане работы кружка на этот учебный год.

2. ________________

Выступления по сообщению А. К.

Соколова Н. (8А класс). Одобряет представленный на обсуждение план работы кружка. Она считает, что нужно уточнить сроки выполнения некоторых поручений.

Васильева В. (8Б класс). Отмечает, что кружок должен выпускать не менее двух газет в год с сообщениями о результатах своей работы, в частности помещать материал на тему «Как мы говорим и пишем».

Смирнов В. (8А класс). Сообщает, что в прошлом году было интересно сочинять и рассказывать лингвистические сказки. Он предлагает продолжить эту работу в настоящем учебном году.

Громова А. К. Благодарит членов кружка за конструктивные замечания и предложения. Она выражает надежду, что работа кружка будет интересной и полезной для всех.

Постановили

1. _________________    

2. _________________   

  ________________  Председатель

   _________________ Секретарь     

Подсказка

Протокол - документ с записью всего происходившего на заседании, собрании, допросе.
Предложения с косвенной речью служат для передачи чужой речи от лица говорящего, а не того, кто её произнёс.

Ответ

    Протокол состоит из следующих структурных частей: вопросы для обсуждения, слушали, выступления по сообщению А. К. и постановили.

    В выступлении по сообщению А. К. широко используются предложения с косвенной речью, потому что с их помощью секретарь передаёт содержание чужой речи -  речи выступивших. В официальном документе, протоколе, необходимо передать информацию, а не стилистические и пр. особенности речи.

    В записи содержания выступления содержатся и простые предложения (Одобряет представленный на обсуждение план работы кружка. Благодарит членов кружка за конструктивные замечания и предложения.) В них содержится информация о том, что говорили выступавшие.

    Глаголы, обозначающие речь: одобряет, сообщает, сочинять и рассказывать, говорим, пишем, благодарит, выражает.


Вернуться к содержанию учебника