Упражнение 402 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

399 400 401 402 403 404 405

Выберите год учебника

Вопрос

№402 учебника 2019-2022 (стр. 59):

Сочинение. Прочитайте отрывок из романа И. Гончарова «Обломов».

Как относился к чтению Илья Иванович, отец главного героя романа? Согласны ли вы с его мнением, что чтение - роскошь? Напишите сочинение на тему «Книга - наш друг и советчик». Подберите необходимые доказательства. Используйте высказывание, помещённое в начале учебника, и текст предыдущего упражнения.

Илья Иванович иногда возьмёт и книгу в руки — ему всё равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко и обойтись можно, так точно, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему всё равно, какая бы ни была книга; он смотрел на неё, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.


№402 учебника 2022-2024 (стр. 13):

Найдите слова категории состояния. Определите их разряд по значению.

В каких предложениях есть однородные сказуемые? Являются ли они синонимами?

   1. Всегда тревожно и боязно перед неизвестностью. 2. Безмолвно и тихо было в этом лесу. 3. В берёзовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно.4 4. Жарко и душно стало сразу, как только мы вышли на просеку. 5. Было ясно, что больше нам не уснуть. 6. В лесу нельзя было не только что сесть отдохнуть, но даже остановиться.

(В. Солоухин. "Владимирские просёлки", "Третья охота")


№402 учебника 2011-2018 (стр. 164):

Прочитайте текст с нужной интонацией в вопросительных предложениях Докажите, что выделенные слова - частицы. • Как бы вы ответили на поставленные вопросы? Как вы представляете себе большого красивого человека? Запишите свой ответ.

По земле идёт большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается (в)плавь, то (ни)какие волны его не остановят.

Большой красивый человек знает такие тайны, о которых учёные наших дней только догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество.

Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль.

Не встречал ли ты его где(нибудь)? (Ни)кого он тебе не напоминает? А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний?

(По Ю. Яковлеву)

Подсказка

№402 учебника 2011-2018 (стр. 164):

Опираемся на тему "Частицы".

Вставим орфограммы:

Ответ

№402 учебника 2019-2022 (стр. 59):

► В начале учебника помещено высказывание:

"Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа".

(К. Ушинский)

Илья Иванович Обломов считал чтение роскошью и не видел в нём существенной потребности.Отец главного героя смотрел на книгу, как на вещь для развлечения, как на картину на стене, как на прогулку, без которой можно обойтись.

Я не согласен с мнением Ильи Ивановича и хочу изложить свою позицию в сочинении.

Сочинение

Книга – наш друг и советчик 

У каждого из нас есть своя любимая книга.С самого раннего детства родители, бабушки и дедушки читают нам сказки, стихи, загадки. Потом мы сами читаем и выбираем книги по желанию.

Мне очень нравится справочная литература. Она содержит полезную  и важную информацию из разных сфер жизнедеятельности человека. Русский писатель К. Д. Ушинский утверждал: "Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа."

Моя бабушка собрала в домашней библиотеке много энциклопедий и словарей. Каких только нет среди этих объёмных и толстых изданий! Раньше мне не разрешали брать в руки такие книги, пока я не научился пользоваться ими. Особенно привлекает меня "Большой фразеологический словарь для детей" Т.В. Розе. В нём собрано около четырёхсот крылатых выражений, которые сопровождаются толкованием значений, историей их происхождения, примерами использования в литературе и яркими рисунками. Рисунки помогают наглядно понять смысл фразеологизма и запомнить его. Иногда мы устраиваем семейные чтения фразеологического словаря: по картинкам узнаём уже знакомые выражения, ищем новые, разыгрываем с ними возможные ситуации, находим эти афоризмы в книгах известных классиков.

Я убеждён, что книга - это не роскошь. Это наш друг и советчик. Благодаря книгам мы ощущаем выразительность и точность нашего языка, становимся умнее, интереснее для собеседника, глубже оцениваем собственные поступки и поступки окружающих. "Кем бы вы ни стали, мои юные друзья, куда бы ни позвали вас пути-дороги, пусть всегда рядом с вами будут любимые книги!" - советовал известный детский писатель С. Михалков.


№402 учебника 2022-2024 (стр. 13):

     Тревожно, боязно (душевное состояние человека).

     Безмолвно, тихо, жарко, душно (состояние природы).

     Ясно (состояние человека).

     Просторно (пространственные отношения).

     Видно (зрительное восприятие).

     Нельзя (модальная оценка состояний).

        Всегда тревожно и боязно (не синонимы) перед неизвестностью. Безмолвно и тихо было (синонимы) в этом лесу. В берёзовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно (не синонимы). Жарко и душно стало (неполные синонимы) сразу, как только мы вышли на просеку. Было ясно, что больше нам не уснуть. В лесу нельзя было не только что сесть отдохнуть, но даже остановиться (не синонимы).

     В берёзовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно. (Повествоват., невосклиц., односост., распростр., осложнено однород. сказуемыми).


№402 учебника 2011-2018 (стр. 164):

Вставим орфограммы:

  • вплавь, где-нибудь - наречия;
  • никакие, никого - нет предлога между ни и местоимением.

По земле идёт большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят.

Большой красивый человек знает такие тайны, о которых учёные наших дней только догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество.

Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль.

Не встречал ли ты его где-нибудь? Никого он тебе не напоминает? А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний?

► Частицы вносят в предложения дополнительные смысловые оттенки:

  • не (не остановит, не знает, не напоминает, не сегодняшний) вносит в предложение отрицание;
  • только  выделяет слово догадываются (указывает на ограничение действия);
  • даже усиливает слово солнцу;
  • именно вносит уточнение;
  • ли выражает сомнение.

1. Не встречал ли ты его где-нибудь?

Я никогда не встречал такого большого красивого человека, который перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят.

Честных и добрых людей я не только встречал, но и знаком с ними. Они знают, что такое ложь и обман, но сами не огорчают окружающих и не причиняют им боль. Они помогают нуждающимся в сочувствии, понимании, конкретной помощи. Это моя бабушка, наш сосед Михаил Николаевич, доктор Дмитрий Иванович. О таких людях можно прочитать в книгах, газетах, узнать из телевидения и радио.

2. Никого он тебе не напоминает?

Большой красивый человек напоминает мне киногероев фантастических произведений.

А возможно, это вымышленный собирательный образ лучших людей планеты Земля. Это лучшие учёные, геологи, физики, химики, строители, космонавты и другие высококвалифицированные специалисты. Им посильны и реки, и горы, и космос. Они, действительно, разработали солнечные батареи, которые служат человечеству.

  С такими людьми, которых не останавливают трудности, которые двигают прогресс на всей планете, мы тоже все знакомы с помощью разных средств массовой информации.

3. А может быть, этот большой красивый человек — ты сам, но не сегодняшний, а завтрашний? 

Может быть и я, только через много лет, когда получу хорошее образование, нужную профессию.

4. Как вы представляете себе большого красивого человека?

На мой взгляд, большой красивый человек будет высокого роста, здорового телосложения. Он очень аккуратен и ухожен. Обладает высоким уровнем культуры, прочными знаниями. Он отлично владеет современными информационными и научными технологиями, многими иностранными языками. Самое главное, что он представляется мне улыбающимся, добрым и всемогущим. Он бережно относится к окружающему миру. Рядом с ним все здоровы и счастливы. Хотелось бы, чтобы такие люди появились сегодня, завтра, чтобы их становилось всё больше и больше. И тогда мир станет ярким, счастливым, добрым и безопасным.


Вернуться к содержанию учебника