Упражнение 327 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 185

Вернуться к содержанию учебника

Страница 185

324 325 326 327 328 329 330

Вопрос

Запишите предложения, подчёркивая обособленные обстоятельства уступки с предлогом несмотря на и выделяя их запятыми. Объясните постановку других знаков препинания.

1. Максиму достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что чуткая натура мальчика способна откликнуться несмотря на слепоту, на поэтические образы песни. (В. Короленко) 2. Однако несмотря на тяжёлые условия жизни на Алтае здесь были сделаны великие изобретения, которые могли бы значительно облегчить труд рабочего человека. К одному из замечательных изобретений относится первая в мире "огненная машина" — тепловой двигатель, сделанный мастером Барнаульского завода Иваном Ивановичем Ползуновым. (Е. Фёдоров) 3. Несмотря на здешний неправдоподобный воздух (очень душистый, мягкий и прозрачный) мы мечтаем о Солотче и считаем дни до отъезда. (К. Паустовский)

 

Подсказка

Уточняющие обстоятельства и дополнения с предлогом несмотря на, например, кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх и др. обособляются

Ответ

1. Максиму достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что чуткая натура мальчика способна откликнуться, несмотря на слепоту, на поэтические образы песни. 2. Однако, несмотря на тяжёлые условия жизни на Алтае, здесь были сделаны великие изобретения, которые могли бы значительно облегчить труд рабочего человека. К одному из замечательных изобретений относится первая в мире "огненная машина"- тепловой двигатель, /сделанный мастером Барнаульского завода Иваном Ивановичем Ползуновым/. (Обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого существительного).3. Несмотря на здешний неправдоподобный воздух (очень душистый, мягкий и прозрачный), мы мечтаем о Солотче и считаем дни до отъезда. (Согласованное распространённое определение находится после определяемого существительного и обособляется скобками).


Вернуться к содержанию учебника