Упражнение 332 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 189

Вернуться к содержанию учебника

Страница 189

329 330 331 332 333 334 335

Вопрос

Определите, какие знаки выделения и разделения пропущены в предложениях. Спишите, расставляя их. Выполните устный пунктуационный разбор предложений с обособленными членами.

1. Господский дом уед..нё(н, нн)ый горой от ветров ограждё(н, нн)ый стоял над речкою. 2. Задумчивость её подруга от самых колыбельных дней т..ченье сельского досуга м..чтами украшала ей. 3. На красных лапках гусь т..жёлый задумав плыть по лону вод ступа..т бережно на лёд1 скользит и падает; весёлый мел(?)кает в(?)ётся первый снег звездами падая на брег.
(А. Пушкин)

Подсказка

Знаки выделения необходимы для обособления второстепенных членов, знаки разделения ставятся в конце предложения и между однородными членами. Пунктуационный разбор.

Объясним правописание слов:

Ответ

1. Господский дом уединённый, /горой от ветров ограждённый/, стоял над речкою. (Устный пунктуационный разбор: В конце предложения ставится знак завершения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. После слов уединённый и ограждённый, ставятся запятые для выделения согласованного распространённого определения горой от ветров ограждённый, стоящего после определяемого существительного дом).

2. Задумчивость, /её подруга от самых колыбельных дней/, теченье сельского досуга мечтами украшала ей.(Устный пунктуационный разбор: В конце предложения ставится знак завершения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. После слов задумчивость и дней ставятся запятые для выделения согласованного распространённого определения её подруга от самых колыбельных дней, стоящего после определяемого слова).

  3. На красных лапках гусь тяжёлый, /задумав плыть по лону вод/, ступает бережно на лёд, скользит и падает; весёлый мелькает, вьётся первый снег, /звездами падая на брег/. (Сложное предложение. Пунктуационный разбор изучается в 9 классе).

Фонетический разбор:

Лёд - 1 слог.

л - [л'] - согласный, непарный звонкий, парный мягкий, сонорный.

ё - [о́] - гласный ударный.

д - [т] - согласный, парный глухой, парный твёрдый.

3 б., 3 зв.


Вернуться к содержанию учебника