Упражнение 326 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 184

Вернуться к содержанию учебника

Страница 184

323 324 325 326 327 328 329

Вопрос

Запишите. Укажите уточняющие обстоятельства. Расставьте запятые. • Укажите обособленное определение. Чем оно выражено и почему обособлено?

1. На зелёной горе жнецы жнут хлеб. А внизу над рекой раздаётся частый ровный топот конских копыт... Их много, от них стоит неясный гул там в темноте под горой. 2. Между тем там за чертой этого заколдованного2 круга жизнь кипела, волновалась, бурлила. 3. Однажды в ясный день ласковой и поздней осени хозяева и гости отправились в этот монастырь. 4. Каждый год ранней весной в извес(?)ный день небольшой городок оживлялся и становился неузнаваемым. 5. Тёплою июльскою ночью бричка, запряжённая парою лошадей, остановилась на ночлег в поле у опушки леса.

(В. Короленко)

Подсказка

Уточняющие обстоятельства места и времени обособляются, если стоят после уточняемого слова.

Определения, выраженные причастным оборотом, обособляются, если стоят после определяемого существительного.

Объясним правописание слов:

 

Ответ

1. На зелёной горе жнецы жнут хлеб. А внизу, над рекой, раздаётся частый ровный топот конских копыт... Их много, от них стоит неясный гул там, в темноте под горой. 2. Между тем там, за чертой этого заколдованного круга, жизнь кипела, волновалась, бурлила. 3. Однажды, в ясный день ласковой и поздней осени, хозяева и гости отправились в этот монастырь. 4. Каждый год, ранней весной, в известный день небольшой городок оживлялся и становился неузнаваемым. 5. Тёплою июльскою ночью бричка, /запряжённая парою лошадей/, остановилась на ночлег в поле у опушки леса. (Обособленное определение, выражено причастным оборотом, стоит после определяемого существительного).

Морфемный разбор:

Заколдованного


Вернуться к содержанию учебника