Упражнение 348 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

345 346 347 348 349 350 351

Выберите год учебника

Вопрос

№348 учебника 2019-2022 (стр. 31):

Составьте словосочетания, ставя в нужном числе и падеже выделенные существительные.

Обращать внимание (на что?), уд..лять внимание (чему?) — мелочи. Отзыв (о чём?), рецензия (на что?) — книга. Отчитываться (в чём?), сделать отч..т (о чём?)—работа. Превосходство (чего над чем?), преимущество (чего перед чем?) —новая техника и старая техника. Предостеречь (от чего?), предупредить (о чём?) — опас(?)ность. Уверенность (в чём?), вера (во что?) справедливость. Информировать (о чём?), информация (о ч ё м?) — событие.


№348 учебника 2022-2024 (стр. 202):

Диктант. Обозначьте условия выбора слитного или раздельного написания не. слова каких частей речи есть в диктанте? Какие из них являются наречиями?

(Не)мог; (не)бл..говидный поступок; (не)вымощ..на; (не)благодарность; (не)брежно; (не)взрачный; (не)б..ющееся стекло; (не)большой, а маленький; (не)выполн..нное задание; (не)вежа; (не)вежл..во, а грубо; (не)вежл..во; (не)доверие; (не)взлюбить; (не)вежестве(н, нн)ость; (не)взирая на лица; (не)вкус(?)ный; (не)вооруж..нный знаниями человек; (не)заслуженно; (не)высоко, а низко; (не)был; (не)годовать; (не)добрый; (не)добрый, а злой; (не)приветливость, а грубость; (не)вымоще(н, нн)ая, а асфальтир..ванная дорожка; (не)сч..тая; (не)естестве(н, нн)о; (не)дочитана, (не)исч..слимый.


№348 учебника 2011-2018 (стр. 143):

Рассмотрите репродукцию картины А. Сайкиной «Детская спортивная школа». Перед вами групповой портрет девочек-спортсменок.

Представьте себе, что вы репортёр, которому поручили написать именно об этих девочках. Запишите ваши первые впечатления.

Возможное начало репортажа:
Я быстро открываю дверь и вхожу в зал, где тренируются девочки-гимнастки. Их много. Все в тренировочных костюмах, с подвязанными волосами. Через секунду я уже различаю три группы девочек: в центре, сбоку, сзади. Моё внимание привлекает...

гимнастика
осанка
снаряд
чемпион
тренер, но тренироваться

Подсказка

№348 учебника 2019-2022 (стр. 31):

1. Вставим пропущенные буквы:

• обращать, уделять, справедливость - безударный гласный;

• внимание - правописание корней с чередованием;

• отчитываться - гласные в суффиксах глаголов;

• отчёт - о, е, ё  после шипящих;

• преимущество, предостеречь, предупредить - приставки пре-, при-.

2. Составим словосочетания, ставя данное сущ. в нужном числе и падеже.

Ответ

№348 учебника 2019-2022 (стр. 31):

1. Вставим пропущенные буквы:

обра́щать - обра́тно, уделя́ть - уде́л, справедли́вость - пра́вда - проверяемый безударный гласный в корне слова;

• внимание - -ним-/ ем- суффикс -а;

• отчитываться - я отчитываюсь (сохраняется -ыва-);

• отчёт - ё после шипящих под ударением;

преимущество - превосходство,

предостеречь,предупредить - завершённое действие;

• опасности - опасен - проверяемый согласный в корне слова.

2. Составим словосочетания.

Обращать внимание (на что?) на мелочи (ед.ч., В.п.), уделять внимание (чему?) мелочам (мн.ч., Д.п.).

Отзыв (о чём?) о книге (ед.ч., П.п.), рецензия (на что?) на книгу (ед.ч., В.п.).

Отчитываться (в чём?) в работе (ед.ч., П.п.), сделать отчёт (о чём?) о работе (ед.ч., П.п.).

Превосходство (чего над чем?) новой техники (ед.ч., Р.п.) над старой техникой (ед.ч., Т.п.), преимущество (чего перед чем?) новой техники (ед.ч. Р.п.) перед старой техникой (ед.ч., Т.п.).

Предостеречь (от чего?) от опасности (ед.ч., Р.п.), предупредить (о чём?) об опасности (ед.ч., П.п.).

Уверенность (в чём? в справедливости (ед.ч., П.п.), вера (во что?) в справедливость (ед.ч., В.п.).

Информировать (о чём?) о событии (ед.ч., П.п.), информация (о ч ё м?) о событии (ед.ч., П.п.).


№348 учебника 2022-2024 (стр. 202):

      Не мог (не с глаголами пишется раздельно); неблаговидный (не с прилаг., синоним - противный) поступок; не вымощена (не с причастиями, кр.ф.); неблагодарность (не с существительными, синоним - бессовестность);  небрежно (наречие,  без не- не употребл.); невзрачный (прилаг., без не- не употребл.); небьющееся (причастие, синоним - крепкое) стекло; не большой, а маленький (не с прилаг., есть противопоставление с союзом а);  невыполненное (не с причастием, синоним - оставленное) задание; невежа (сущ. без не не употр.);  невежливо (наречие, синоним - грубо); не вежливо, а грубо (наречие, есть противопоставление с союзом а); недоверие (сущ., синоним - закрытость); невзлюбить (глагол, без не не употребл.); невежественность (сущ., без не- не употребл.); не взирая (не с дееприч. пишется раздельно) на лица; невкусный (прилаг., синоним -  противный); не вооружённый (причастие, есть завис. слово - знаниями) знаниями человек; не высоко, а низко (наречие, есть противопост. с союзом а);  не был (не с глаголами пишется раздельно); негодовать (глагол, без не не употребл.); недобрый (прилаг., синоним - злой); не добрый, а злой (прилаг., есть противопост. с союзом а); не приветливость, а грубость (не с сущ., раздельно, т. к. есть противоп. с союзом а); не вымощенная (причастие, есть противопост. с союзом а), а асфальтированная дорожка; не считая (не- с дееприч. пишется раздельно); не дочитана (не- с причаст., кр.ф.); неисчислимый (не- с причаст., синоним - бесконечный).


№348 учебника 2011-2018 (стр. 143):

Возможное начало репортажа:
Я быстро открываю дверь и вхожу в зал, где тренируются девочки-гимнастки. Их много. Все в тренировочных костюмах, с подвязанными волосами. Через секунду я уже различаю три группы девочек: в центре, сбоку, сзади. Моё внимание привлекает девочка в красном купальнике. Она и девочки, стоящие рядом, только готовились к тренировке. Но даже в ее позе чувствовалась эта подтянутость, готовность. Лицо пока еще не сосредоточено, а осанка уже уверенная. Напрашивается вопрос: не это ли проглядывает в будущих чемпионах?

В зале занимаются и другие гимнастки. Одна группа выполняет упражнения с обручами. С ними работает их тренер. Каждая спортсменка старательно выполняет упражнение, вытягивая носки и поднимая обруч как можно выше.

Другие девочки сидят на скамейке в расслабленных позах. Возможно и они ждут тренера. Или уже закончили тренировку на одном из многих снарядов, установленных в зале.

На лице каждой гимнастки видно желание и любовь к выбранному виду спорта.


Вернуться к содержанию учебника