Упражнение 345 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

342 343 344 345 346 347 348

Выберите год учебника

Вопрос

№345 учебника 2019-2022 (стр. 30):

     Составьте словосочетания «глагол + существительное с предлогом в или на. Что обозначают эти предлоги? С какими падежами вы их употребили? Обозначьте падежи существительных и выделите падежные окончания.

     Работать, привезти (фабрика, завод, больница, библиотека, магазин, биржа, цех). Учиться, поступить (школа, техникум, курсы, лицей, институт, исторический факультет). Жить, поехать (Сибирь, Заполярье, Урал, Алтай, Москва).


№345 учебника 2022-2024 (стр. 200):

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.. Графически обозначьте условия различия на письме не и ни.

1. Ни косточкой н..где (не)мог я поживиться. (И. Крылов). 2. Сторож (н..)чего (не)слышал. 3. Ветер н..как (не)сорвёт последний л..сток с дуба. 4. (Н..)какой звук снаружи (не)дох..дил в дальнюю комнату. 5. Вороб(?)и нисколько (не)б..ялись наступивших2 холодов.


№345 учебника 2011-2018 (стр. 142):

Определите форму глаголов-сказуемых, начиная со второго предложения. В текстах какого стиля чаще используются односоставные предложения с такими глаголами-сказуемыми? Выпишите предложные словосочетания с зависимыми словами.

Сила и очарование тайги не в деревьях-г..гантах и не в гробовой т..шине, а в том, что разве одни только перелётные птиц., знают, где она кончает(?)ся. В первые сутки (не)обраща...шь на неё внимания; во вторые и в третьи удивляешься, а в четвёртые и пятые переживаешь такое настроение, как будто (ни)когда (не)выб..решься из этого зелёного чудовища. Взб..рёшься на высокий холм, покрытый лесом, глян..шь (в)перёд, на восток, по направлению дороги, и вид..шь (в)низу лес, дальше холм, кудрявый от леса, за ним другой холм, такой же кудрявый, за ним третий, и так без конца; через сутки опять взглян..шь с холма вперёд — и опять та же картина.

(А. Чехов)

Подсказка

№345 учебника 2019-2022 (стр. 30):

1. Обратимся к темам: "Предлог как часть речи" и "Употребление предлогов".

2. Составим словосочетания глагол + сущ., выделим окончания, определим падеж имён сущ.:

Работать (где?) на фабрике, на заводе, в больнице, в библиотеке, в магазине, на бирже, в цехе.

Привезти (куда?) на фабрику, на завод, в больницу, в библиотеку, в магазин, на биржу, в цех.

Учиться (где?) в школе, в техникуме, на курсах, в лицее, в институте, на историческом факультете.

Поступить (куда?) в школу, в техникум, на курсы, в лицей, в институт, на исторический факультет.

Жить (где?) в Сибири, в Заполярье, на Урале, на Алтае, в Москве.

Поехать (куда?) в Сибирь, в Заполярье, на Урал, на Алтай, в Москву.

4. Определим значение предлогов.


№345 учебника 2011-2018 (стр. 142):

Ответ

№345 учебника 2019-2022 (стр. 30):

Работать на заводе; работать на фабрике; работать на бирже; работать в больнице; работать в библиотеке; работать в магазине; работать в цехе -

глагол + сущ. в П.п.;

Привезти на фабрику; привезти на завод , привезти в больницу, привезти в библиотеку, привезти в магазин , привезти на биржу, привезти в цех  - глагол + сущ. в В.п.

Учиться в школе; учиться в техникуме; учиться на курсах; учиться в лицее; учиться в институте; учиться на историческом факультете - глагол + сущ. в П.п.

Поступить в школу; поступить в техникум ; поступить на курсы; поступить в  лицей ; поступить в институт ; поступить на исторический факультет  - глагол + сущ. в В.п.

Жить в Сибири; жить в Заполярье; жить на Урале; жить на Алтае; жить в Москве - глагол + сущ. в П.п.

Поехать в Сибирь , поехать в Заполярье, поехать на Урал , поехать на Алтай , поехать в  Москву - глагол + сущ. в В.п.

Предлоги в, на употребляются с В.п. и П.п. и обозначают место, т.е. имеют пространственное значение.


№345 учебника 2022-2024 (стр. 200):

      Ни косточкой нигде́ не мог поживиться. Сторож ничего́ не слышал. Ветер ника́к не сорвёт последний листок с дуба. Никако́й звук снаружи не доходи́л в дальнюю комнату. Воробьи нисколько не боялись наступивших холодов.

     Наступивших.


№345 учебника 2011-2018 (стр. 142):

Глаголы-сказуемые: не_обращаешь (част. не с глаг.), удивляешься (ди́во), переживаешь (от глаг. переживать, 1 спр.), не_выберешься (част. не с гл., без суффикса -а- пишется -бер-), взберешься (без суффикса -а- пишется -бер-), глянешь (от гл. глянуть, 1 спр.), видишь (от гл.-искл. видеть, 1 спр.), взглянешь (от гл. взглянуть, 1 спр.) - представлены в форме ед. ч., 2 лица. Такая форма глаголов характерна для публицистического стиля текста.

Предложные словосочетания: сила и очарование не в деревьях-гигантах (сл.сл.), сила и очарование не в тишине (тишь), не_обращаешь в первые сутки, не_обращаешь на неё внимания; удивляешься во вторые и в третьи , переживаешь в четвёртые, не_выберешься из чудовища. Взберёшься на высокий холм, глянешь на восток, по направлению дороги, видишь за ним другой холм, взглянешь через сутки, взглянешь с холма.


Вернуться к содержанию учебника