Упражнение 289 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 160

Вернуться к содержанию учебника

Страница 160

286 287 288 289 290 291 292

Вопрос

Спишите, подчёркивая грамматические основы сложных предложений. Расставьте пропущенные запятые, разделяющие простые предложения в сложном и выделяющие обособленные второстепенные члены. Обозначьте паузы, которые выделяют обособленные члены. • Составьте схемы сложных предложений.

Если действительно существует магия звука то больше всего насыщ..но ею стра(н, нн)ое слово «пророк» от древност.. дошедшее до нас. Что(то) грозное, рокочущее слыш..т(?)ся в нём. Так шумит, рокоч..т простор морских вод в ночи и путник (не)видя в темноте самого моря слыш..т его пульсацию и догадывает(?)ся о близости колышущихся за дюнами пучин.

(По А. Хейдоку)

Подсказка

Сложное предложение состоит из двух и более простых, связанных бессоюзной, сочинительной или подчинительной связью.

Обособленные определения, выраженные причастным оборотом, стоящие после определяемого слова, выделяются запятыми. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, всегда выделяются запятыми.

Объясним правописание слов:

Ответ

Если действительно существует магия звука, то больше всего насыщено ею странное слово «пророк», /от древности дошедшее до нас/. Что-то грозное, рокочущее слышится в нём. Так шумит, рокочет простор морских вод в ночи, и путник, /не видя в темноте самого моря/, слышит его пульсацию и догадывается о близости колышущихся за дюнами пучин.

Схемы сложных предложений:

(Если глаг. сущ.), то [ кр. причсущ.].

[ глаг., глаг. сущ.], и [ сущ. глаг. и глаг.].


Вернуться к содержанию учебника