Упражнение 288 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 160

Вернуться к содержанию учебника

Страница 160

285 286 287 288 289 290 291

Вопрос

Прочитайте. Спишите текст, разделяя запятыми однородные члены и выделяя запятыми обособленные члены, выраженные причастными и деепричастными оборотами Подчеркните эти обороты как члены предложения. Обозначьте паузы, которые выделяют обособленный член. Графически покажите повышение тона, если обособленный член находится в середине предложения.

Настоящий любитель природы замечает малейшие изменения происходящие в лесу весной летом осенью.

Равн..душный к природе шагает по лесной дорог.. ни на что (не)обращая внимания. Любитель природы обязательно заметит тонкий голубоватый туман висящий над дорогой и над полянами заметит капельки росы на траве и кустах многообразие красок утре(н, нн)ей и вечерней зорь и многое из того, чего (не)увидят равнодушные к природе. И зап..хи осе(н, нн)его леса почу(?)ствует человек, близкий к природе. Пусть эти зап..хи убитые дождями заморооками стали бледны и еле ощутимы.

(По А. Перегудову)

Подсказка

Однородные члены, связанные без союза, разделяются запятой. Обособленные определения, выраженные причастным оборотом, стоящие после определяемого слова, выделяются запятыми. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, всегда выделяются запятыми.

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника