Упражнение 294 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 163

Вернуться к содержанию учебника

Страница 163

291 292 293 294 295 296 297

Вопрос

Запишите фрагмент текста, раскрывая скобки. Вы. наверное, догадались, из какой сказки-были М. Пришвина он взят? Сопоставьте употребление в тексте определений большой, чёрный. Объясните, как меняются смысловые опенки при обособлении этих определений в третьем случае. Что нового вы узнали об определениях, которые могут быть обособлены?

• Объясните, почему не разделены запятыми определения в словосочетаниях большой чёрный пень, чёрный тёплый пень. • Постарайтесь ответить на вопрос автора, сформулированный в первом предложении.

(От)куда(же) у человека при его могуществе берётся жадность да(же) к кислой ягоде клюкве? Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползущую девочку, как (на)всякую ползущую тварь.

(Ни)чего (не)видя, кроме своей клюквы, ползёт она и ползёт к большому чёрному пню. <...>

А большой чёрный пень собирает (в)себя лучи солнца и сильно нагревается. Вот уже начинает вечереть, воздух и всё кругом охлаждается.

Но пень, чёрный и большой, ещё сохраняет тепло.4 <...> Длинная клюквенная плеть, цепляясь за стебельки трав и (не)ровности, оплела чёрный тёплый пень и, сделав (на)самом верху (не)сколько оборотов, спустилась (по)ту сторону.4

 

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ

    Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве? Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползущую девочку, как на всякую ползущую тварь.

    Ничего не видя, кроме своей клюквы, ползёт она и ползёт к большому чёрному пню. <...>

    А большой чёрный пень собирает в себя лучи солнца и сильно нагревается. Вот уже начинает вечереть, воздух и всё кругом охлаждается.

   Но пень, чёрный и большой, ещё сохраняет тепло. <...> Длинная клюквенная плеть, цепляясь за стебельки трав и неровности, оплела чёрный тёплый пень и, сделав на самом верху несколько оборотов, спустилась по ту сторону.

• Определения большой, чёрный употребляются в тексте 3 раза. Всегда они относятся к слову пень. В первых двух случаях они являются неоднородными и необособленными и стоят перед определяемым словом. В первом предложении 4 абзаца эти определения находятся после определяемого слова, они однородные (т.к. связаны союзом и) и обособлены. К значению определений добавляется значение причины пень сохраняет тепло (почему? по какой причине?) потому что он чёрный и большой.

• В словосочетаниях большой черный пень и чёрный тёплый пень определения не разделены запятыми, потому что они неоднородные.

• Жадность человека берётся в его разуме. В отличие от животного, который берёт из природы ровно столько, чтобы хватило на пропитание, человек понимает, что ему необходима пища не только на этот день. Еще можно результатом своего труда поделиться с нуждающимися, как это сделала героиня сказки-были Настя, отдав всю собранную ягоду в детский дом.

Синтаксический разбор:

  (Повеств., невоскл., простое, двусоставное, распростран., осложнено обособленным определением).

  (Повеств., невоскл., простое, двусоставное, распростр., осложнено однородными сказуемыми и обособленными обстоятельствами, выраженными дееприч. об.).


Вернуться к содержанию учебника