Упражнение 284 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 156

Вернуться к содержанию учебника

Страница 156

281 282 283 284 285 286 287

Вопрос

В данных ниже предложениях при употреблении однородных членов допущены различные ошибки. Найдите и объясните: а) смысловые ошибки, состоящие в том, что в один ряд однородных членов включены слова с более общим (родовым) и более конкретным (видовым) значением, например: мебель, стул, диван; б) ошибки в построении предложений (синтаксические). Запишите предложения в исправленном виде.

I. 1. На занятиях кружка ребята хорошо изучили устройство и обращение с компьютером. 2. Мастер хорошо знает и разбирается в технике. 3. Все зрители с удовольствием смотрели и восхищались спектаклем, игрой артистов. 4. Он испытывал уважение и восхищение к герою Великой Отечественной войны. 5. Тарас Бульба и его казаки подъехали к крепости, которая стояла у Днестра, б. Всё: крутой берег реки, верхушки деревьев и крыши домов — были освещены лучами восходящего солнца.

II. 1. В дискуссии активно участвовали старшеклассники и молодёжь. 2. Драматические, хоровые, музыкальные, самодеятельные, танцевальные кружки пользуются у молодёжи большой популярностью. 3. На стадионе часто устраивают соревнования по лёгкой атлетике, прыжкам в высоту, гимнастике. 4. Много овощей, яблок, капусты собрали фермеры в этом году.

Подсказка

Смысловые ошибки, состоящие в том, что в один ряд однородных членов включены слова с более общим (родовым) и более конкретным (видовым) значением, например: мебель, стул, диван.

Ошибки в построении предложений (синтаксические).

Ответ

Синтаксические ошибки допущены в предложениях части I.

1. На занятиях кружка ребята хорошо изучили устройство компьютера и научились обращаться с ним. (Исправлена ошибка в управлении: изучили (что?), научились обращаться (с чем?). 2. Мастер хорошо знает технику и разбирается в ней. (Знает(что?), разбирается (в чём?). 3. Все зрители с удовольствием смотрели спектакль и восхищались игрой артистов. (Смотрели (что?), восхищались (чем?). 4. Он испытывал уважение к герою Великой отечественной войны и восхищался им. (испытывал уважение (к кому?), восхищался (кем?). 5. Тарас Бульба со своими казаками подъехал к крепости, стоявшей у Днестра. (Подъехал (с кем?). 6. Всё: крутой берег реки, верхушки деревьев и крыши домов - было освещено лучами восходящего солнца. (Всё (ср. р.) было освещено).

Смысловые ошибки допущены в предложениях части II.

1. В дискуссии активно участвовали старшеклассники. (Молодёжь - родовое значение, старшеклассники - видовое). 2. Драматические, хоровые, музыкальные, танцевальные кружки пользуются у молодёжи большой популярностью. (Исключено родовое понятие - самодеятельные). 3. На стадионе часто устраивают соревнования по лёгкой атлетике и гимнастике. (Прыжки в высоту - одна из дисциплин лёгкой атлетики). 4. Много овощей и фруктов собрали фермеры в этом году. (Капуста - один из видов овощей)


Вернуться к содержанию учебника