Упражнение 283 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 155

Вернуться к содержанию учебника

Страница 155

280 281 282 283 284 285 286

Вопрос

Сформулируйте основную мысль текста Спишите, расставляя недостающие запятые и подчёркивая однородные члены в соответствии с тем, каким членом предложения они являются.

Мы мож..м и должны всеми зависящими от нас средствами увеличивать сумму добра в себе и кругом себя. До ид..ала мы (не)достигн..м но если постарат(?)ся быть добрее и жить хорошо, то что(нибудь) сделаем. Опыт показывает что сумма добра и зла радости и горя правды и (не)правды в человеческ..м обществе может то ув..личиват(?)ся то умен(?)шат(?)ся и в этом увеличен., или умен(?)шен.., конечно, (не, ни)последн..м фактором служат усилия отдельных лиц. Само христианство было(бы) тщетным и бе..полезным если(бы) оно (не, ни)содействовало умножению в людях добра правды и мира.

(По Н. Лескову)

Подсказка

Основная мысль текста - это авторский посыл читателю, ради чего написан текст.

Объясним правописание слов:

 

Ответ

Мы можем и должны всеми зависящими от нас средствами увеличивать сумму добра в себе и кругом себя. До идеала мы не достигнем, но если постараться быть добрее и жить хорошо, то что-нибудь сделаем. Опыт показывает, что сумма добра и зла, радости и горя, правды и неправды в человеческом обществе может то увеличиваться, то уменьшаться, и в этом увеличении или уменьшении, конечно, не последним фактором служат усилия отдельных лиц. Само христианство было бы тщетным и бесполезным если бы оно не содействовало умножению в людях добра, правды и мира.

Основная мысль текста: сумма добра в мире зависит от усилий отдельных лиц.


Вернуться к содержанию учебника