Упражнение 281 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 154

Вернуться к содержанию учебника

Страница 154

278 279 280 281 282 283 284

Вопрос

Осень. Осенние дожди. «Унылая пора» и вместе с тем «Очей очарованье». А. Пушкин на картине В. Попкова любуется тем прекрасным пейзажем, который открывается с крыльца его дома в Михайловском. Невольно вспоминаются стихотворные строки поэта об осени. Напишите отзыв в книгу посетителей выставки; включите в него те строки А. Пушкина об осени, которые вы вспомнили, рассматривая картину «Осенние дожди».

Подсказка

Отзывы посетителей выставки и ценителей живописи, оставленные в книге, помогают открыть новую грань таланта художника, дать оценку его экспозициям и посмотреть по-новому на то, что уже сделано и что предстоит сделать, чтобы получить еще больше поклонников.

Примерный план, по которому строится отзыв:

1. Опишите общие характеристики картины, ее описание, что на ней видите именно вы.

2. Мысли (ассоциации), которые пришли к вам от увиденного.

3. Опишите свои чувства, используя слова с эмоционально-экспрессивной окраской.

4. Дайте общую характеристику творчеству художника.

Ответ

Перед нами последняя работа знаменитого русского художника В. Попкова - картина "Осенние дожди", выставленная в Третьяковской галерее.

Ключевой фигурой полотна является великий русский поэт - Александр Сергеевич Пушкин. Он задумчиво смотрит вдаль, стоя на крыльце и обхватив плечо рукой. На дворе любимое время года поэта – осень. Вдохновенно и красочно написан осенний пейзаж, пожелтевшая листва, серое небо и лужи на дорожке, крыльцо. Создается впечатление, что картина оживает. Вот деревья гнутся под порывами дождя, теряя последнюю листву. Вот Пушкин стоит, обхватив себя рукою за плечо.  Сразу на ум приходит шум дождевых капель по земле и крыше, мы как будто слышим шум сурового осеннего ветра, его порывы раздувают полы чёрного сюртука. Но поэт и не думает уходить с холодной улицы, плохая погода – не помеха ему. Чего он ждёт?  Давно известно, что именно осеннее ненастье служило одним из главных источников вдохновения для него, ведь в это зябкое и хмурое время года написано так много замечательных стихов: "И с каждой осенью я расцветаю вновь, Здоровью моему полезен русский холод …"

Мне кажется, что цель Попкова была как раз в том, чтобы показать зрителю, как много значила для Пушкина осень.  Поэт любуется прекрасным пейзажем, который открывается с крыльца его дома в Михайловском. Воодушевившись прекрасным пейзажем, он уйдет в свой теплый уютный кабинет и под его пером возникнут строки:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса...

Картина пронизана грустью, но она светлая и оставляет нас с надеждой на то, что после дождя обязательно будет солнце и осень опять засияет своими яркими красками! 


Вернуться к содержанию учебника