Упражнение 396 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

393 394 395 396 397 398 399

Выберите год учебника

Вопрос

№396 учебника 2019-2022 (стр. 23):

     Выполните письменно разбор 2-3 прилагательных как часть речи.

     1. Тихо вечерние тени в синих ложатся снегах. (А. Блок) 2. Морозное дыхание метели ещё свежо. (И. Бунин) 3. Зимним холодом пахнуло на поля и на леса. (И. Бунин)


№396 учебника 2022-2024 (стр. 198):

Прочитайте данный текст. Как вы поняли наставление учителя в беседе с учениками? Подготовьте краткий пересказ этого текста, сохраняя его нравоучительный смысл. Выберите свою ситуацию общения: беседа с одноклассниками на классном часе или "разговор по душам" с друзьями у костра в летнем лагере отдыха.

   Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: "А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?" Один из учеников ответил: "Люди кричат потому, что теряют спокойствие". "Но зачем надо кричать, ведь другой человек находится рядом с тобой?" - спросил Учитель. - Разве нельзя говорить тихо? Зачем кричать на другого человека, если ты сердишься?"

   Ученики предлагали свои варианты ответов, однако ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: "Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем больше становится расстояние между сердцами и тем громче они кричат.

   А что происходит с людьми, когда они влюбляются? Они не кричат, а, наоборот, говорят тихо. Это происходит потому, что сердца влюблённых находятся очень близко друг к другу, расстояние между ними совсем маленькое".

   "А когда люди влюбляются ещё сильнее, что происходит?" - продолжал Учитель. - Влюблённые не говорят, а только тихонько перешёптываются и становится не нужно даже перешёптывание. Они лишь только смотрят друг на друга и прекрасно понимают друг друга без слов.

   Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно".

("Лучшие притчи. Большая книга. Все страны и эпохи")


№396 учебника 2011-2018 (стр. 45):

     В скобках записаны по две формы числительных. Выберите ту, которая соответствует нормам литературного языка. Прочитайте текст вслух.

     Самыми высокими растениями являются австралийские эвкалипты. Они достигают 150 (сто пятьдесят, ста пятидесяти) метров. Ель вырастает до 60 (шестьдесят, шестидесяти) метров, сосна — до 48 (сорок восемь, сорока восьми) метров. Берёзка бывает высотой около 36 (тридцать шесть, тридцати шести) метров, а дуб — до 25 (двадцать пять, двадцати пяти) метров. Богат и разнообразен мир живой природы, и человек должен беречь его.

Подсказка

№396 учебника 2019-2022 (стр. 23):


№396 учебника 2011-2018 (стр. 45):

Склонение числительных можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№396 учебника 2019-2022 (стр. 23):

   Вечерние (тени) - прил.
I. Тени (какие?) вечерние.
    Н. ф. - вечерний.
II. Пост. - относ.; непост. - в им. п., мн. ч.
III. Тени (какие?) вечерние - определение.

   Морозное (дыхание) - прил.
I. Дыхание (какое?) морозное.
   Н. ф. - морозный.
II. Пост. - качест.; непост. - в им. п., ед. ч., ср. р.
III. Дыхание (какое?) морозное - определение.

   Зимним (холодом) - прил.
I. Холодом (каким?) зимним.
  Н. ф. - зимний.
II. Пост. - относ.; непост. - в тв. п., ед. ч., м. р.
III. Холодом (каким?) зимним - определение.


№396 учебника 2022-2024 (стр. 198):

     Краткий пересказ

    Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников, знают ли они о том, почему люди кричат, когда ссорятся.

     Ученики ответили, что люди кричат потому, что теряют спокойствие.

     Учителя не удовлетворил этот ответ, и он попросил учеников пояснить, зачем необходимо кричать, когда человек находится рядом с тобой. Ученики не смогли дать ответ на этот вопрос, тогда учитель пояснил всё сам.

     Учитель утверждал, что во время ссоры сердца людей отдаляются друг от друга, поэтому, чтобы слышать друг друга, им приходится кричать. А вот, когда люди любят друг друга, их сердца находятся так близко одно к другому, что они слышат даже тихие голоса, а, порой, вообще не нуждаются в словах.

     Напоследок, Учитель призвал учеников во время ссор не отдалять свои сердца, поскольку может случиться так, что расстояние между сердцами станет настолько большим, что невозможно будет найти путь обратно, то есть помириться.


№396 учебника 2011-2018 (стр. 45):

Прочитай так:

     Самыми высокими растениями являются австралийские эвкалипты. Они достигают ста пятидесяти метров. Ель вырастает до шестидесяти метров, сосна — до сорока восьми метров. Берёзка бывает высотой около тридцати шести метров, а дуб — до двадцати пяти метров. Богат и разнообразен мир живой природы, и человек должен беречь его.


Вернуться к содержанию учебника