Упражнение 246 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 136

Вернуться к содержанию учебника

Страница 136

243 244 245 246 247 248 249

Вопрос

 Изложение. Какие слова выделены в тексте? Какие из них помогут запомнить, что́ именно описывает А. Куприн во внешности Н. Гарина-Михайловского? Какие слова можно использовать как заголовок изложения? Найдите однородные и неоднородные определения, употреблённые в описании внешности писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, автора известной трилогии: «Детство Тёмы», «Гимназисты»,  «Студенты» - и других книг. Как эти определения раскрывают характер писателя? Прочитайте текст вслух выразительно, передавая отношение Куприна к Гарину. Соблюдайте интонацию перечисления при однородных членах.

У него была стройная худощавая фигура, решительно небрежные, быстрые, точные и красивые движения и замечательное лицо, из тех лиц, которые никогда не забываются. Всего пленительней был в этом лице контраст между преждевременной сединой густых волнистых волос и совсем юношеским блеском живых, смелых и прекрасных, насмешливых глаз - голубых с большими чёрными зрачками. Голова благородной формы сидела изящно и легко на тонкой шее, а лоб, наполовину коричневый от весеннего загара, обращал внимание своими чистыми и умными линиями. Он вошёл в уже через пять минут овладел разговором и сделался центром общества. Но видно было, что он сам не прилагал к этому усилий. Таково было обаяние его личности, прелесть его улыбки, его живой, непринужденной, увлекательной речи.

Подсказка

Определения, связанные без союзов, могут быть однородными и неоднородными.

Главная задача описания внешности человека - найти характерные особенности, главное во внешности и передать их словами.

Перечисляемые однородные члены произносятся однотонно (с перечислительной интонацией).

Ответ

В тексте выделены ключевые слова при описании внешности любого человека. Слова  - движения, обаяние личности, улыбка, речь - помогут запомнить, что А. Куприн описывает не столько внешность, сколько характер героя. Одно из них можно использовать в заголовке.

В тексте встречаются однородные определения:

  • небрежные, быстрые, точные и красивые (движения);
  • живых, смелых и прекрасных, насмешливых (глаз);
  • чистыми и умными (линиями);
  • живой, непринужденной, увлекательной (речи);

и неоднородные определения:

  • стройная худощавая (фигура);
  • густых волнистых (волос);
  • (с) большими чёрными (зрачками).

Эти определения глубоко, образно раскрывают характер Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

Изложение

Обаяние личности Н. М. Гарина-Михайловского

У него была стройная фигура, красивые, решительные и точные движения и незабываемое лицо. Пленительней всего во внешности был контраст седых волнистых волос и юношеских глаз,  голубых, с большими зрачками. Благородная голова изящно сидела на тонкой шее, а загорелый лоб привлекал внимание четкими линиями.  Он входил и сразу становился центром внимания благодаря обаянию личности,  прелести улыбки и увлекательной речи.


Вернуться к содержанию учебника